AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий: Признание Ереваном Нагорного Карабаха приведет к эскалации конфликта

Москва-Баку
05.05.2016 15:10


Правительство Армении дало положительный отзыв на законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха. Принятие такого закона может спровоцировать вооруженный конфликт, предупреждают в Москве.

Правительство Армении на заседании в четверг дало положительную оценку законопроекту о признании Нагорного Карабаха, сообщает lragir.am. Авторами законопроекта являются оппозиционные депутаты Заруи Постанджян и Грант Багратян.

Заключение по законопроекту было принято без обсуждений и выступлений.

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на заседании заявил, что выданное заключение — результат «обсуждений между Арменией и Карабахом с учетом внешних и внутренних факторов».

Депутат Заруи Постанджян, комментируя решение правительства, сказала, что тем самым кабинет министров одобрил дальнейший процесс признания Нагорно-Карабахской республики, сообщает «Новости-Армения».

Как сообщает армянское издание Panorama, законопроект состоит всего из двух статей: «Статья 1. Республика Армения признает Республику Арцах. Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования».

Представители Азербайджана ранее предупреждали, что признание Арменией независимости Нагорного Карабаха привело бы к прекращению переговорного процесса. «Признание сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях означает отказ официального Еревана от переговорного процесса, начатого Минской группой. Это означает отказ от переговорного процесса. Ибо у Минской группы не будет мандата для ведения переговорного процесса», — заявил 3 мая руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет ​Гаджиев, передает «РИА Новости».

Комментируя решения правительства Армении, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что законопроект о признании Нагорного Карабаха «не обсуждался с Москвой». «Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте, и по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать шагов, которые могут разрушить хрупкое перемирие и привести к эскалации напряженности», — сказал журналистам Песков.

«Позиция Еревана всегда склонялась в пользу независимости Нагорного Карабаха, что, как мы понимаем, противоречит позиции азербайджанской стороны и не приближает стороны к урегулированию. Наоборот, данный законопроект может закрепить независимость Нагорного Карабаха в понимании Еревана и тем самым вызвать резкое неприятие официального Баку. Не хотелось бы «каркать», но это решение может привести к эскалации насилия на границе, что недопустимо», — заявил РБК председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Принятие такого законопроекта является несвоевременным, поскольку для Баку будет провоцирующим фактором, уверен Слуцкий. По мнению российского депутата, сторонам следует продолжать вести переговоры в составе Минской группы ОБСЕ и воздерживаться от принятия национальных законопроектов по этому поводу, так как это затрудняет переговорный процесс.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в опубликованном 3 мая интервью «РИА Новости» призывал к спокойствию: «Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать».

Вопрос о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха вновь вошел в повестку после четырехдневных боев на линии соприкосновения между вооруженными силами Азербайджана и Нагорного Карабаха в апреле. Бои, в ходе которых погибли несколько десятков человек, стали самой серьезной вспышкой насилия с 1992 года, когда конфликт был заморожен.