AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева: Подготовленные Азербайджаном резолюции были единогласно приняты со стороны ПАСЕ

Депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева: Подготовленные Азербайджаном резолюции были единогласно приняты со стороны ПАСЕ

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
30.01.2018 14:43
/upload/iblock/0c2/0c24f4772224f33a69efe33b872b7f4a.jpg

В Страсбурге завершила свою работу зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Азербайджанская делегация отправилась во Францию в обновленном составе и активно участвовала во всех обсуждениях Ассамблеи. Руководитель делегации Самед Сеидов был избран вице-президентом ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева вновь возглавила подкомитет по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию. Азербайджанские депутаты были активны также в подготовке отчетов - два представленных ими доклада были единогласно приняты на сессиях Ассамблеи. Об итогах зимней сессии в интервью «Москва-Баку» рассказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева.

- Как вы оцениваете участие азербайджанской делегации на сессии ПАСЕ?


- Для начала замечу, что делегация Азербайджана участвовала на сессии ПАСЕ в новом составе. Участвовала достаточно активно, как в дебатах в самой Парламентской ассамблеи, так и на заседаниях ее комитетов. Необходимо отметить, в ходе сессии были заслушаны два доклада, подготовленных нашей делегацией. Мною был представлен доклад под названием «Защита детей, пострадавших от военных конфликтов», а мой коллега Вюсал Гусейнов выступил с документом на тему «Совершенствование международных правил против смертной казни и торговли принадлежностями, используемыми во время пыток». Обе резолюции были единогласно приняты со стороны ПАСЕ.

- Тема вашего доклада весьма близка для Азербайджана, где на линии фронта до сих пор гибнут невинные дети. Удалось ли отметить данный факт в вашем докладе?

- Готовя этот документ, мы еще раз показали, как Совету Европы, так и всей Европе, что Азербайджан является приверженцем общечеловеческих ценностей. И как сторона, пострадавшая в ходе нагорно-карабахского конфликта от армянской оккупации, страна, в которой, замечу, до сих пор на линии соприкосновения огня гибнут дети, тем не менее, мы в этом вопросе постарались подойти к вопросу прав детей в целом - вне зависимости от их национальности, религии или географического месторасположения. Безусловно, любой конфликт уносит жизни... Мы прекрасно знаем, что это такое, поэтому не могли обойти этот аспект в документе, рассказав о реалиях карабахского конфликта... В тоже время, в докладе отмечен положительный опыт Азербайджана в вопросе обеспечения прав более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев на территории нашей страны. Сегодня вопрос беженцев обсуждается во всей Европе, как одна их самых глобальных и насущных проблем. Азербайджан, в этом плане, имеет позитивный опыт, поскольку в стране, помимо всего прочего, обеспечены в первую очередь права детей - на своевременную психологическую и медицинскую помощь, обеспечение их образованием, жильем. Все это отражено в подготовленном мною докладе, который был принят единогласно на голосовании ПАСЕ. Это говорит о том, что данная резолюция является своевременным документом, а поднимаемые в нем вопросы актуальны для всех европейских стран.

- Последняя сессия ПАСЕ обозначилась активной позицией азербайджанской делегации, которая выступала по многим вопросам…

- Во время обсуждения доклада «Защита детей, пострадавших от военных конфликтов» мои коллеги не раз поднимали вопрос об убийстве на линии фронта азербайджанских детей. В частности, Захры Гулиевой, Фариза Бадалова, которые пострадали от рук армянских вооруженных формирований. Необходимо отметить также выступление азербайджанских депутатов по другим вопросам. В сессии участвовал президент Армении Серж Саргсян, который выступил в ПАСЕ в качестве гостя. Мы вновь услышали выступление не имеющее отношение к реальности, что вызвало большое возмущение как у азербайджанской делегации, так и других людей, которые знакомы с историей нагорно-карабахского конфликта и настоящей ситуацией в регионе. Вопрос руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, адресованный Сержу Саргсяну, дал еще одну возможность миру убедиться в том, что действующий глава государства откровенно с трибуны международной организации противоречит сам себе и абсолютно не последователен в своих высказываниях.

- В ходе сессии состоялось также избрание нового председателя ПАСЕ, итальянского парламентария Микеле Николетти. Что Азербайджан ожидает от новоназначенного председателя?

- От нового главы, как и от всех предыдущих руководителей ПАСЕ, так и других международных организаций мы ждем справедливого отношения, понимания реальной ситуации в регионе. Мы надеемся, что может быть нынешний президент ПАСЕ сможет положить конец двойным стандартам хотя бы в этой международной структуре. В целом, Азербайджан всегда готов к сотрудничеству с международными организациями, если это сотрудничество происходит на равных правах, основывается на справедливом отношении и правильном понимании реальности.