AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Депутаты Европарламента распространили заявление по Карабаху

"Москва-Баку"
05.04.2016 19:51
Фото:Reuters
Фото:Reuters

В ночь с 1 на 2 апреля в зоне Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией возникла напряженность, которая привела к гибели мирного населения. Об этом говорится в совместном заявлении депутатов Европарламента Рашиды Дати (Франция), Кристиана Бусои (Румыния), Иветы Григули (Латвия), Анны Фотыги, Рамона Манеску (Румыния) и Ива Важглина (Словения), пишут СМИ.

Депутаты выразили солидарность с семьями погибших в результате насилия: «В 1988 году нагорно-карабахский регион был сценой разрухи, насилия и катастрофы. Медиа постоянно представляет информацию об инцидентах. Но впервые, жестокость была настолько интенсивной».

В заявлении сообщается, что настало время взять Европейским Союзом на себя обязательства по мирному решению проблемы на основе уважения к международному праву, доверия и мероприятий взаимного согласия:

«Долгое время Европа закрывала глаза на этот вопрос. Это важный регион по соседству с нами, происходящие там события напрямую влияют на нас. Мы призываем Верховного представителя Еврокомиссии и вице-президента как можно быстрее совершить визит в регион и продемонстрировать обязательства Европы. Как члены Европарламента мы верим руководству Азербайджана, которое продемонстрировало готовность к диалогу, восстановлению переговоров и возможность найти пути мирного решения».