AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Директор независимого исследовательского центра ELS Ирада Ягубова: Экзит-пол в Азербайджане прижился

Директор независимого исследовательского центра ELS Ирада Ягубова: Экзит-пол в Азербайджане прижился

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
10.04.2018 18:25

/upload/iblock/90a/90a1b802fb5b93349a3d0e0b9f3534bd.JPG

Завтра в Азербайджане состоятся внеочередные президентские выборы. В то время как избиратели придут на участки, чтобы отдать свой голос за одного из восьми кандидатов в президенты, за процессом голосования будут следить местные и международные наблюдатели. О прозрачности проводимых в Азербайджане выборов будут говорить и результаты экзит-полов, проводимых сразу несколькими исследовательскими организациями. О том, как проводится экзит-пол в Азербайджане «Москва-Баку» рассказала директор независимого исследовательского центра ELS Ирада Ягубова.

- Накануне выборов вы провели социологическое исследование в связи с предстоящими выборами. Каковы результаты этого опроса?

- Исследование было проведено в феврале-марте 2018 года в 68 районах страны. В целом, было опрошено 1580 респондентов старше 18 лет. Результаты соцопроса показали, что большинство опрашиваемых лиц будут голосовать на президентских выборах. Об этом говорили 66,5% респондентов, в то время как 26,1% еще не определились в данном вопросе, а 6,8% сказали, что участвовать в выборах не будут. В свою очередь, 84,1% респондентов заявили, что на предстоящих президентских выборах однозначно проголосуют за нынешнего президента Ильхама Алиева, 0,2% опрошенных – поддержали других кандидатов, 9,2% респондентов сказали, что еще не сделали свой выбор.

- Ваш центр с 2008 года занимается проведением экзит-полов в Азербайджане. Какую динамику вы наблюдаете со стороны избирателей по отношению к экзит-полу? Насколько охотно они соглашаются отвечать на вопросы ваших супервайзеров?

- Впервые в качестве координатора в штабе по проведению экзит-пола я стала работать в 2004 году в ходе муниципальных выборов в Азербайджане. Тогда это был пилотный проект, который проводился в Шемахинском, а также Насиминском районе Баку. В то время избиратели с опаской подходили к нам, чаще всего, когда они видели людей с папками, то категорически отказывались отвечать на наши вопросы. Сейчас же мы проведем уже девятый по счету экзит-пол, и замечу, что число отказов уменьшилось в разы. Избиратели охотно отвечают на вопросы, более того, сами подходят к нам. Мы благодарны за это СМИ, которым принадлежит большая роль в популяризации этого вида исследования. Прочитав об этом в прессе или услышав на телевидении, население понимает, что это нужное и интересное исследование. Поэтому, если десять лет назад во время проведения экзит-пола мы получали 10-15 отказов, то теперь это максимум 1-2 человека на каждом избирательном участке. Могу с уверенностью сказать, что экзит-пол в Азербайджане прижился.

- Что остается для вас самым сложным в проведении экзит-пола в Азербайджане?

- Наверное, подготовка новых кадров для проведения исследования. Наш центр охватывает 300 участков на территории всего Азербайджана, за исключением Нахчыванской автономной республики. На каждом участке работает по 2 интервьюера, еще 100 человек работает в самом штабе центра, в целом получается более 700 человек. Вот теперь представьте, что этот состав каждый раз обновляется, иногда частично, а иногда практически полностью. К примеру, к внеочередным президентским выборам наш штаб обновился практически на 80%. И потому приходится вновь обучать интервьюеров, координаторов, разъяснять им работу.

В то же время, хочу отметить, что мы значительно облегчили свою работу с появлением новых цифровых технологий. Если раньше интервьюер посредством звонка телефонисту в штаб сообщал данные со своего участка, то теперь мы получаем их параллельно с помощью специальной программы, загруженной на планшет интервьюера. В планшете имеется своего рода электронная версия анкеты, все 9 задаваемых избирателям вопросов. Поэтому к вечеру 11 апреля у меня будет на руках не только число поданных за кандидатов голосов, но и все данные по избирателям – возраст, пол, образование и др.

- Можете обрисовать демографический портрет избирателя?

- В Баку всегда активность чуть ниже, более оживленно голосуют в регионах. Помню, в одном регионе однажды так активно голосовали, что нам пришлось отправить туда дополнительные анкеты. Что касается возраста избирателя, то голосуют все, как говорится, и стар, и млад.

- Голосовать на выборах - это обязанность или право избирателя?

- Это очень важный вопрос, потому что у наших избирателей сохранилось в сознании то, что голосовать во время выборов это их обязанность. На самом деле, это избирательное право далось в ходе долгой и нелегкой борьбы. В просвещенной Швейцарии только в 60-х годах прошлого столетия женщины получили право голоса, в то время как в Азербайджане им было представлено избирательное право еще в 1918 году. Поэтому этим правом нельзя пренебрегать, надо обязательно пойти на выборы и высказать свою позицию. В противном случае возникает вопрос - если у тебя есть право голоса, то почему ты его не используешь?

- В день проведения выборов вы находитесь в контакте с наблюдателями из международных организаций?

- Несомненно. Наблюдатели бывают в нашем предвыборном штабе, особенно это интересно тем, кто никогда с этим прежде не сталкивался. Мы разъясняем им, как проводится экзит-пол, говорим о его важности в повышении прозрачность процесса выборов. Наблюдатели также общаются с нашими интервьюерами на участках, которые открыты как для них, так и для журналистов. Единственное, о чем наши интервьюеры не могут говорить с ними, это о числе проголосовавших, что, согласно инструкции, делать запрещено.