AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Политолог Фархад Мамедов: В Сочи ожидается подписание очень важных для Баку и Москвы документов

Политолог Фархад Мамедов: В Сочи ожидается подписание очень важных для Баку и Москвы документов

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
31.08.2018 16:34
/upload/iblock/085/08534eacb75a03078fea7196d7e6ff60.PNG

1 сентября состоится официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи будут обсуждаться вопросы расширения двустороннего сотрудничества, развитие торгово-экономических связей, международная и региональная повестка, а также урегулирование нагорно-карабахского конфликта. 

В рамках визита президента Азербайджана запланировано подписание ряда документов, регулирующих взаимоотношения в различных сферах. Директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов в интервью «Москва-Баку» рассказал о важных сферах сотрудничества, которые объединяют Азербайджан и Россию.

- Как вы считаете, какие вопросы во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию будут на повестке обсуждения? Что сейчас самое актуальное в отношениях между нашими странами?

- Этот визит отличается от предыдущих тем, что он является официальным, государственным визитом. В рамках таких поездок идет подготовительная работа, в Сочи ожидается подписание очередных документов, которые обогатят азербайджано-российские отношения. Двусторонние связи между нашими странами зиждутся на личных, доверительных отношениях между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Сегодня они охватывают четыре основные сферы сотрудничества. Первая - это политический диалог и безопасность, вторая - экономическая сфера, которая включает торговлю, энергетику, межрегиональное сотрудничество, взаимные инвестиции. Третья - это военно-промышленный комплекс. Азербайджан уже долгие годы закупает вооружение из России, а за последние несколько лет углубилось сотрудничество между оборонными ведомствами двух стран, что говорит о возможности приобретения новых видов вооружения. И четвертая - гуманитарная сфера, это диаспора, которая живет в обеих странах, развитие русского языка и многое другое. Вот четыре основные сферы, по которым развиваются азербайджано-российские отношения.

- Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников недавно заявил о том, что Россия и Азербайджан планируют подписание крупного пакета документов, это будут своего рода дорожные карты, охватывающие разные сферы наших взаимоотношений. Как вы считаете, насколько глобальным будет это событие и как оно повлияет на дальнейшее сотрудничество?

- В рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи ожидаются официальные встречи, проведение бизнес-форума. Это, в принципе, отличает уровень тех отношений, которые существуют между нашими странами. Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев дал разрешение заключить договор о сотрудничестве по новым сферам между Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики Азербайджана. А проведение бизнес-форума это всегда объявление новых проектов, ожидается, что в рамках мероприятия будут подписаны новые соглашения о сотрудничестве между предпринимателями двух стран. Не исключены также совместные инвестиционные проекты. Регионы, близкие к нашей стране, а это Северный Кавказ, Ставропольский, Краснодарский край, они интересны для азербайджанских предпринимателей. Наряду с этим активно обсуждаются транспортно-коммуникационные проекты, и те стратегии развития, которые принимаются в России и Азербайджане, они в принципе схожи, просто их нужно будет синхронизировать для повышения эффективности.

Президент Азербайджана особенно отмечал во время саммита прикаспийских стран в Актау цифры, которые говорят о стократном увеличении грузоперевозок по маршруту «Север-Юг». Если есть такая потребность, если есть такое развитие, то нужно создавать соответствующие условия для повышения конкурентоспособности этих маршрутов. И в этом отношении я думаю, что между Россией и Азербайджаном есть много сфер, по которым можно добиться больших достижений, что в результате расширит сферы сотрудничества, а также увеличит товарооборот между нашими странами.