AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Для преодоления противоречий США и Турция создадут совместный механизм

Для преодоления противоречий США и Турция создадут совместный механизм

"Москва-Баку"
16.02.2018 15:18
/upload/iblock/e83/e83c9d88ad2a3786e5fb86bc80742a95.jpg

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил отношение к проводимой Турцией операции в Африне, а после в Манбидже против террористов сирийского крыла РКК - PYD/YPG, сообщает турецкий телеканал NTV. 

Р.Тиллерсон сказал, что Манбидж в стратегическом плане очень важный город. США желают, чтобы  провинцию и город Манбидж контролировали силы союзников. Они не желают участия в этом каких-либо других сил.

Министр иностранных дел Мовлут Чавушоглу же сказал, что в результате атак PYD/YPG погибают люди в Турции: «В 2016 году США в связи с Манбиджем дали обещания, но не выполнили их. Позже мы увидели, что PYD/YPG не были отозваны из Манбиджа. 95% населения Манбиджа это арабы, поэтому нахождение здесь PYD/YPG никогда не обеспечит стабильности. Необходимо вывести PYD/YPG из Манбиджа».

Р.Тиллерсон отметил, что будет создан совместный механизм США и Турции, и в первую очередь обсужден вопрос Манбиджа и в целом ситуация на востоке Сирии: «Мы хотим добиться решения конфликта без раздела Сирии. Наши отношения с Турцией носят последовательный и стратегический характер. Необходимо совместное сотрудничество США и Турции по Сирии».