AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Для развития Армении нет иного пути, кроме вывода войск с азербайджанских земель

МИД Азербайджана: Для развития Армении нет иного пути, кроме вывода войск с азербайджанских земель

"Москва-Баку"
15.10.2018 00:08
/upload/iblock/67c/67cdd3d23b527db16acd6813df12f996.jpg

Для устойчивого развития Армении нет другого пути, кроме вывода войск с оккупированных азербайджанских территорий. Об этом "Москва-Баку" в воскресенье сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана. 

«На 17-м саммите Франкофонии была принята резолюция под названием «Кризисные ситуации, выход из кризиса и миростроительство на франкофонских территориях» и в резолюцию был включен пункт об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Здесь отражается полная поддержка усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также говорится о возобновлении переговорного процесса, обеспечивающего мирное урегулирование конфликта на основе фундаментальных принципов Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение силы или угроз, принципы территориальной целостности и самоопределения народов», — отметили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.  

В МИД АР напомнили, что согласно Хельсинкскому заключительному акту, Армения несет ответственность за применение силы для осуществления захватнической политики против Азербайджана и удержания под военной оккупацией территорий Азербайджана, которые включают Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. 

«Хотели бы подчеркнуть, что в Хельсинкском заключительном акте четко говорится, что «государствам следует воздерживаться в их взаимных, как и вообще в международных отношениях от применения силы или угрозы против территориальной целостности или политической независимости любого государства». Что касается принципа самоопределения народов, то в Хельсинкском заключительном акте четко излагается следующее: «Государства-участники должны уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств». На мой взгляд, документ написан на довольно понятном языке, и здесь нет необходимости в дополнительных объяснениях и объяснениях».  

«Армения должна прекратить свои безуспешные усилия по обману международной общественности и, выполняя свои обязательства по соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН и Хельсинкского заключительного акта, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Надеемся, что после выборов в Армении новое правительство этого государства поймет, что для устойчивого развития Армении нет другого пути, кроме вывода своих войск с оккупированных азербайджанских территорий», — заявили в пресс-службе.