AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
До конца 2018 года 250 тысяч переселенцев получат жилье в Азербайджане

До конца 2018 года 250 тысяч переселенцев получат жилье в Азербайджане

24.05.2018 16:00
/upload/iblock/97f/97fb49628890a35a075cc75d3a058485.jpg

До конца этого года число обеспеченных жильем вынужденных переселенцев достигнет 285 тысяч. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время открытия построенного для вынужденных переселенцев жилого комплекса «Gobu Park» в Гарадагском районе Баку.

«Государственная программа по решению проблем вынужденных переселенцев, улучшению их жилищных условий, повышению занятости успешно реализуется. Как я отметил, открыто около ста городков для переселенцев. На эти цели государство выделило миллиарды манатов. Ежегодно тысячи семей обеспечиваются жильем. До конца текущего года, в целом, в результате проведенной за последние годы работы 285 тысяч вынужденных переселенцев будут обеспечены домами. В этом году около 20 тысяч из них будут переселены в новые дома.

Особенностью этого городка является то, что в его строительстве активно участвовал частный сектор, на самом деле, был его инициатором и исполнителем. В последние годы предприниматели реализуют множество социальных проектов. Я неоднократно высказывал свое мнение по этому вопросу, говорил, что социальная ответственность предпринимателей должна быть увеличена. В Азербайджане созданы благоприятные условия для предпринимателей. Азербайджан - очень привлекательная страна для предпринимательства. Создается хороший инвестиционный климат. Развитие бизнеса - это наша государственная политика. Около 80 процентов нашего валового внутреннего продукта формируется в частном секторе. В этом случае я всегда обращался к предпринимателям и советовал им уделять больше внимания социальным проектам. Это самый крупный проект в этой области. До сегодняшнего дня предприниматели активно занимались строительством школ, детских садов. Однако открытие жилого центра такого масштаба происходит впервые», - подчеркнул И.Алиев.

Президент отметил, что в финансировании этого поселка также участвовали предприниматели: «Государство не выделило средствa для создания этого поселка. Поэтому хочу выразить свою благодарность компании «Paşa Holdinq». «Paşa Holdinq» занимается крупными строительными работами в Азербайджане, активно инвестирует в различные сферы экономики страны, пытается и добилась открытия тысячи рабочих мест. Сегодня социальная ответственность этой компании очевидна. Считаю, что эта замечательная инициатива должна стать примером для других крупных компаний. Уверен, что в ближайшие годы частный сектор также будет активно участвовать в постройке новых жилых массивов и центров для вынужденных переселенцев. Но, конечно, главную задачу на себя взяло государство. В последние годы по государственной линии были построены и сданы в эксплуатацию почти 100 городков для вынужденных переселенцев. В открытии большинства из них я лично принимал участие. Мы каждый год обеспечиваем тысячи переселенцев домами. В этом году 20 тысяч переселенцев будут обеспечены новыми квартирами, домами. В этом жилом комплексе есть 1026 квартир. То есть, здесь в хороших условиях будут жить 1026 семей».