AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Дональд Трамп назвал Фиделя Кастро жестоким диктатором

"Москва-Баку"
26.11.2016 19:29
Фото: © AP Photo/ Evan Vucci
Фото: © AP Photo/ Evan Vucci

Избранный президент США Дональд Трамп назвал скончавшегося в пятницу экс-главу Кубы Фиделя Кастро жестоким диктатором и пообещал работать на благосостояние Кубы. Об этом сообщает RT со ссылкой на CNN. 

«Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора, который подавлял свой собственный народ на протяжении шести десятилетий», — приводит CNN слова из заявления Трампа. 

Также в своём заявлении он отметил, что Куба остаётся тоталитарным государством. 

Трамп добавил, что новая администрация президента США будет работать для благосостояния кубинского народа. 

Ранее на своей странице в Twitter Трамп написал: 

"Фидель Кастро мертв!". 



Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу в 22.29 по местному времени (6.29 утра субботы мск), об этом его брат, кубинский лидер Рауль Кастро объявил по государственному телевидению. Похороны лидера кубинской революции назначены на 4 декабря, они пройдут в городе Сантьяго-де-Куба. 

В ходе предвыборной кампании Трамп критиковал президента Обаму за его политику в отношении Острова свободы. Республиканец заявлял, что "односторонняя" нормализация отношений невыгодна Соединенным Штатам и обещал пересмотреть существующие договоренности между странами. 

На фоне заявлений бывшего кандидата в президенты, американские журналисты выступили с обвинениями в его адрес. Так, журнал Newsweek писал, что миллиардер вел бизнес на Острове свободы в обход санкций Конгресса США. Сам Трамп отверг эти обвинения. 

Жесткая риторика Трампа в отношении Кубы, как считалось ранее, могла подорвать его позиции в штате Флорида, где проживают множество кубинцев. Однако ожидания политологов не оправдались.