AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Джон Болтон: Грузия для нас – страна самых высоких стратегических интересов

Джон Болтон: Грузия для нас – страна самых высоких стратегических интересов

"Москва-Баку"
26.10.2018 17:34

Фото: Google
Фото: Google

Грузия для США представляет страну высших стратегических интересов. Об этом в пятницу в Грузии заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, пишет «Грузия онлайн».

По оценке Болтона, у него были замечательные встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, министром иностранных дел Давидом Залкалиани, министром обороны Леваном Изория и министром внутренних дел Георгием Гахария.

«Я в первый раз нахожусь в Грузии и хочу поблагодарить вас за предоставленную такую возможность.

В ходе встреч мы обсудили целый ряд вопросов, связанных с ситуацией в регионе и двусторонними отношениями между Грузией и Соединенными Штатами Америки. Со своей стороны я отметил, насколько большое значение мы придаем отношениям с Грузией. Грузия является для нас страной самых высоких стратегических интересов. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, насколько твердой была поддержка Соединенных Штатов Америки в отношении независимости и территориальной целостности Грузии после распада Советского Союза. Я также подтвердил, что наша позиция не изменилась», — заявил советник президента США.

По его словам, на встрече с премьер-министром Мамукой Бахтадзе речь шла о возможностях, которые связаны с двусторонними отношениями между Грузией и США и сотрудничеством в регионе. «В целом, я бы оценил мой визит и встречи сегодня как очень позитивные и очень продуктивные», — заявил Джон Болтон. В рамках визита, Джон Болтон встретился с премьер-министром Мамукой Бахтадзе, министром иностранных дел Давидом Залкалиани, министром обороны Леваном Изория и министром внутренних дел Георгием Гахария.

Болтон в ходе визита в Тбилиси выразил надежду на то, что в воскресенье, 28 октября, в Грузии пройдут справедливые президентские выборы, cообщает «Sputnik Грузия».

Голосовать граждане Грузии будут 28 октября. Выбор им придется сделать из 25 кандидатов.

"Сегодня в интересах Грузии, чтобы выборы прошли в полностью открытой и прозрачной среде. Это мне сказали и официальные лица. Важна активность избирателей для того, чтобы в обществе было полное доверие к избирательным процессам. Я бы пожелал заранее не говорить, что может произойти, но я надеюсь, что выборы пройдут справедливо", - сказал Болтон на пресс-конференции.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе после встречи с Джоном Болтоном заявил, что в условиях администрации президента Дональда Трампа, отношения между Грузией и США перешли на новый этап; они еще никогда не были на таком высоком уровне и что самое главное — всеобъемлющими», — заявил премьер.


Глава правительства отметил, что на встрече с Джоном Болтоном были рассмотрены все вопросы, которые начали обсуждать во время его визита в Вашингтон.

Бахтадзе заявил, что в беседе с Болтоном стороны обсудил возможное введение режима свободной торговли между Грузией и США, что вывело бы двусторонние отношения между странами на новый этап. «Говорили об архитектуре безопасности в региональном контексте, которая должна существовать в Грузии, чтобы мы достойно преодолевали вызовы, которые стоят перед страной. Джон Болтон является верным другом для Грузии. У него есть конкретное видение, как можно сделать наши отношения более стратегическими и ориентированными на более конкретные результаты и я хочу поблагодарить его за очень важную поддержку», — заявил Мамука Бахтадзе.