AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Джонсон: у Лондона есть доказательства производства РФ отравляющего вещества "Новичок"

Джонсон: у Лондона есть доказательства производства РФ отравляющего вещества "Новичок"

"Москва-Баку"
18.03.2018 14:05

/upload/iblock/640/64017f8f5a5d0c5d0ae2ea2ddb841c06.jpeg

Великобритания располагает доказательствами, что Россия в течение последних десяти лет занималась разработкой и накоплением химического отравляющего вещества «Новичок». Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Борис Джонсон в интервью «Би-би-си».

Джонсон добавил, что 19 марта в страну приезжают эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Глава британского МИД пообещал, что специалистам ОЗХО передадут образцы вещества, которым были отравлены в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

В свою очередь, постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью «Би-би-си» указал, что Портон-Даун – крупнейшая в Великобритании лаборатория, занимающаяся химическим оружием – находится всего в восьми милях (12 километрах) от Солсбери. Чижов, однако, отметил, что у него нет свидетельств, что к отравлению Скрипалей причастен кто-то из Портон-Дауна.

Чижов также подчеркнул, что Россия прекратила производство химического оружия в 1992 году и уничтожила все имеющиеся запасы. По словам российского постпреда, при этом некоторые ученые, ответственные за создание ряда нервных агентов, уехали из России и сейчас живут в Великобритании.