AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Экс-адмирал ВМС США рассказал о проблемах с турецкой базой Инджирлик

"Москва-Баку"
28.07.2016 09:35

Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Проблемы, возникшие с использованием авиабазы Инджирлик в Турции в связи с попыткой переворота, оправдывают траты США на авианосцы, заявил экс-адмирал ВМС США Пит Дэйли (Pete Daly), сообщают РИА Новости.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. После этого было прервано использование авиабазы Инджирлик на юге Турции. Она используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе находятся самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГ (запрещена в России).

"Альтернативой (авианосцам) являются фиксированные локации на земле, которые очень дороги и уязвимы, а возможность их использовать время от времени ставится под вопрос", — сообщил Дэйли агентству Sputnik, добавив, что фактическая потеря базы Инджирлик стала примером именно такой ситуации.

Еще одним примером неудобств в использовании наземных баз Дэйли назвал задержки с получением разрешения на их использование. "Лучшее свидетельство того, зачем нужны (авианосцы) появилось, когда нам нужно было срочно провести операцию против (террористической группировки) "Исламское государство" в августе 2014 года, когда боевики были на окраинах Багдада", — сказал он.

По его словам, первое соглашение по вылету самолетов было получено только спустя 54 дня после обращения.

Создание и начало использования авианосцев CVN-78 подвергается критике в США, из-за проблем с системой запуска и других технических сложностей. Тем не менее, в случае введения в эксплуатацию ожидается, что авианосцы позволят сэкономить около четырех миллиардов долларов на различных расходах на персонал и прослужат около 90 лет.