AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Генерал США: Саудовская Аравия и Иран могут дойти до войны

"Москва-Баку"
05.01.2016 11:26

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Эскалация конфликта между Саудовской Аравией и Ираном может перетечь в полномасштабную войну. Об этом заявил в интервью Fox News бывший генерал морской пехоты в отставке и экс-главнокомандующий Центрального командования ВС США Энтони Зинни.

С точки зрения бывшего военного, эта ситуация вызывает беспокойство у каждого, кому небезразличны "экономика и стабильность" региона.

"Новости тревожные. Если конфликт обострится каким-либо серьезным образом, это может перерасти в полномасштабную войну между Ираном и Саудовской Аравией, которая может свести на нет доступ в Персидский залив, ограничить энергетическую свободу и свободу навигации", - объяснил Зинни.

Он также отметил, что конфликт между Эр-Риядом и Тегераном может отвлечь внимание от борьбы с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) и спровоцировать внутреннюю нестабильность в странах региона, которые поддерживает Вашингтон.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты, которые привели к разрыву дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном.

Также о разрыве дипотношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан, Объединенные Арабские Эмираты, в свою очередь, приняли решение о понижении статуса дипломатических отношений с этой страной.