AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня
A
Экс-глава Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции

Экс-глава Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции

"Москва-Баку"
05.11.2017 16:44
Фото: EPA
Фото: EPA

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на бельгийский телеканал VRT, Пучдемон сдался бельгийской полиции. Вместе с ним пришли и четверо бывших членов правительства Каталонии, который также уехали из Испании в Бельгию.

Взятие под стражу Пучдемона и его соратников Reuters подтвердил официальный представитель брюссельской прокуратуры.

По его словам, суд в Бельгии в течение 24 часов должен принять решение по вопросу об аресте Пучдемона и его соратников.

"Следственный судья в течение 24 часов должен принять решение о продлении содержания под стражей", - сказал представитель прокуратуры королевства.

При этом он отметил, что следственному судье предстоит сделать выбор между несколькими вариантами. В частности, судья вправе не исполнять выданный Испанией ордер на арест Пучдемона и его четверых коллег, может продлить срок содержания их под стражей, а также может освободить каталонцев под залог при соблюдении ряда требований.


Пучдемон возглавил движение, требовавшее независимости Каталонии. Его сторонникам удалось провести референдум и после этого провозгласить отделение от Испании, однако в Мадриде эти действия посчитали неконституционными и временно ограничили автономию региона.

До задержания Пучдемон успел обратиться к сторонникам и призвал проголосовать на региональных выборах за партии, которые поддерживают его программу.

Ранее Пучдемон заявил, что будет сотрудничать с бельгийскими властями по вопросу о своем аресте, передает РБК.