AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Экс-глава хорватских сербов скончался на 58-м году жизни

"Москва-Баку"
12.07.2016 23:34
Фото: Google
Фото: Google


Бывший президент Республики Сербская Краина в Хорватии, обвиняемый МТБЮ за военные преступления Горан Хаджич умер в Клиническом центре Воеводины во вторник. Как пишет РИА Новости, об этом официально сообщило медицинское учреждение. 

"После тяжелой болезни сегодня в КЦВ скончался Горан Хаджич, бывший президент Республики Сербская Краина",- сообщил клинический центр. 

"Еще одна жертва Гаагского трибунала, Горан Хаджич. Прости Господи его душу", — написала в своем аккаунт в Twitter председатель исполкома Сербской радикальной партии и депутат парламента Верица Радета. 

В апреле Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) прервал процесс над бывшим лидером хорватских сербов Гораном Хаджичем из-за онкологического заболевания. 

Экс-политик был последним "беглецом" от МТБЮ, он был задержан полицией Сербии в июле 2011 года на севере страны, спустя несколько дней после задержания его экстрадировали в Гаагу. От международного правосудия бывший лидер хорватских сербов скрывался семь лет. 

Суд над Хаджичем начался 16 октября 2012 года, в апреле 2014 года прокуратура закончила приводить доказательства, а защита начала представлять свою аргументацию в июле того же года. МТБЮ в апреле 2015 года уже принял решение под гарантии сербских властей временно освободить Хаджича, которому диагностирован рак головного мозга. 

В решении Гаагского трибунала указывалось, что "Хаджич не готов к проведению судебного процесса", "поэтому процесс прерывается на неопределенное время". 

Бывший лидер хорватских сербов обвиняется в многочисленных преступлениях, совершенных с августа 1991 года до конца 1993 года на территории Хорватии. Ему вменяются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других представителей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, не оправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности. Обвиняемый вину не признает. 

Самопровозглашенная Республика Сербская Краина, подавляющее большинство населения которой составляли сербы, просуществовала с 1991 по 1995 год. Она занимала примерно треть всей хорватской территории. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию "Буря" и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом почти всей сербской общины, составлявшей до войны 12% населения Хорватии. Горан Хаджич был вторым президентом Сербской Краины, которой руководил до января 1994 года.