AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Экс-глава правительства Израиля Эхуд Барак: Я горжусь тем, что лично знал Гейдара Алиева и работал с ним по международным вопросам

Экс-глава правительства Израиля Эхуд Барак: Я горжусь тем, что лично знал Гейдара Алиева и работал с ним по международным вопросам

"Москва-Баку"
06.05.2018 19:59

Oxu.az
Oxu.az

Бывший премьер-министр и министр обороны Израиля Эхуд Барак в интервью порталу stmegi.com сказал: «Для Израиля отношения с динамично развивающимся Азербайджаном - прогрессивной, открытой мусульманской страной, представляют особую ценность». Выдержки из интервью приводит Oxu.az.
«На мой взгляд, обе страны являются молодыми современными нациями с тысячелетней историей и великими традициями поиска мира и стабильности. Мы развили взаимодействие и сотрудничество в таких сферах, как оборона и безопасность, которая представляет выгоду обеим сторонам. Да и во многих других сферах нами были предприняты важные шаги», - сказал Барак.

Он отметил, что Израиль особо ценит открытый диалог, который велся с Азербайджаном под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. «Я горжусь тем, что лично знал его и работал с ним по международным вопросам, занимая пост премьер-министра Израиля. И, конечно же, мы счастливы работать с президентом Ильхамом Алиевым», - добавил Барак.

Политик сказал, что страны уже сотрудничают во многих сферах, и выразил уверенность, что перспективной областью для сотрудничества могло быть стать сельское хозяйство, где Израиль может развивать прогрессивные и эффективно действующие аграрные системы. «Другой областью сотрудничества может быть энергетическая сфера, где Азербайджан на протяжении десятилетий обладает огромным опытом в таких вопросах, как нефть, газ, трубопроводы. Израиль - новичок в этой области и может многому у Азербайджана научиться», - добавил бывший глава правительства.