AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Экс-госсекретарь США Олбрайт: «Ошибка с нашей стороны говорить, что мы победили в холодной войне»

Экс-госсекретарь США Олбрайт: «Ошибка с нашей стороны говорить, что мы победили в холодной войне»

"Москва-Баку"
03.06.2018 12:42

Facebook/ Madeleine K. Albright
Facebook/ Madeleine K. Albright

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что Вашингтону не следовало хвастаться победой в холодной войне. Она предложила взглянуть на противостояние Соединённых Штатов и Советского Союза с другой точки зрения.

«Я считаю, что было ошибкой с нашей стороны говорить, что мы победили в холодной войне. Это они проиграли в холодной войне. И разница здесь не только семантическая. Коммунистическую систему постигла неудача», — отметила Олбрайт в видеоинтервью The Washington Post.

Говоря о современной России, Олбрайт предположила, что президент РФ Владимир Путин пытается вернуть стране былое величие, а заодно сделать так, чтобы позиции Америки в Европе ослабли. По мнению экс-госсекретаря США, российский лидер "хорошо разыгрывает партию со слабыми картами на руках". Олбрайт также отметила, что Путин "очень умён" и "целеустремлён", холоден.

При этом, по мнению дипломата, российские власти "перевернули историю", чтобы показать, что все действия Вашингтона были направлены против Москвы, которую он никогда не уважал.

В заключение Олбрайт подчеркнула, что Штаты должны "стараться дать отпор России, которая пытается навредить всем этим странам", однако в то же время заявила о необходимости найти сферы для сотрудничества двух держав.