AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Экс-премьер Испании Сапатеро: Азербайджан сам представляет собой Альянс цивилизаций. ФОТО

"Москва-Баку"
26.04.2016 13:50
Фото: АПА
Фото: АПА


Бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро считает, что Азербайджан сам по себе представляет Альянс цивилизаций. Такое мнение экс-министр высказал на панели «Платформа и сотрудничество против радикального экстремизма» в рамках проходящего в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Сапатеро отметил, что в 2005 году выступил с инициативой создания Альянса цивилизаций: 

«В XXI веке причиной контрастов является различие между культурами и религиями. Для единства следует сплотиться под именем ООН. Мы должны быть глашатаями мирных посланий всему миру. В терроризме пользуются именем религии, в то время как религия призывает к миру и сотрудничеству против насилия». 

Фото: АПА
Фото: АПА


Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепин же сказал, что мир полностью не осознает суть радикального экстремизма: 

«За последние 10 лет это большая ловушка, в которую мы попали. К сожалению, наш ответ радикальному экстремизму был военным, что усиливает терроризм. Наши ожидания не оправдались, постепенно расширяется его география. Мы должны постараться наладить диалог. Я считаю инициативу Китая по Шелковому пути самым привлекательным проектом. Именно усиление экономики в Азии, на Востоке, создание здесь инфраструктуры приведет к решению этой проблемы. Именно стратегические экономические инициативы являются самым лучшим путем. Другой путь решения - сильная структура. ООН уже не является таковой. Там нужно провести реформы. Должны быть независимые миротворческие силы». 

Фото: АПА
Фото: АПА


Исполнительный директор Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборд сказал, что есть несколько путей борьбы с радикальным экстремизмом: 

«Совет Безопасности ООН принял документы, достигшие определенного успеха. Однако он должен объединиться с Альянсом цивилизаций, продемонстрировать такие пути решения, которые были бы эффективнее военного пути. Молодежь должна уже работать не во имя будущего, а для настоящего времени. Другой вопрос заключается в нашей работе с гражданским обществом. Видеть это в СБ ООН очень важно. Кроме того, мы должны работать с частными предприятиями. Мы должны использовать имеющиеся у нас каналы». 

Фото: АПА
Фото: АПА


Государственный министр Франции по европейским вопросам Арлем Дезир сказал, что стабилизация международной обстановки, урегулирование конфликтов и инклюзивность - высшие цели Альянса цивилизаций:

«Уважение различных культур и верований поможет определенному движению сопротивления против радикального экстремизма. Мы надеемся, что существует путь эффективного и устойчивого решения».