AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Экс-президент Армении: Меня беспокоят слова, что весь мир должен адаптироваться к нам

Экс-президент Армении: Меня беспокоят слова, что весь мир должен адаптироваться к нам

"Москва-Баку"
17.08.2018 10:25

Фото: Google
Фото: Google

Меня беспокоит то, что премьер-министр говорит: весь мир должен адаптироваться к Армении, приспособиться к новой ситуации в нашей республике. Об этом заявил в эфире телекомпании «Еркир медиа» второй президент армянской республики Роберт Кочарян.

«И это, в частности, говорится России. Но Россия — не та страна, с которой можно говорить на таком языке. Она является нашим стратегическим партнером, и без этого стратегического партнерства вопрос нашей безопасности будет под угрозой», — заявил Кочарян.

Также Кочарян заявил, что уголовное дело о событиях 1 марта 2008 года в отношении него – сфабриковано. «Команда адвокатов, в работе которой я также принимал активное участие, буквально разнесла выдвинутое против меня обвинение», - заявил Кочарян.

«Скажем так: они не оставили камня на камне от этого обвинения. Это не тот случай, когда можно говорить, что о или иное положение обвинение сильнее или слабее. Это тот случай, когда всё обвинение построено на фальшивых, искусственных «доказательствах», скорее даже предположениях», — отметил экс-президент. Он с сожалением констатировал, что не может говорить конкретно об уголовном деле из-за тайны следствия. «В самом деле нет никаких государственных тайн, это просто ложь. Но закон подразумевает, что это тайна следствия, в связи с чем я не имею права говорить обо многих эпизодах», — отметил Кочарян

Также Кочарян анонсировал свое возвращение в политику.

«Считайте, что я вернулся в политику. Это возвращение может быть в разных форматах. Я могу объяснить, почему обязан вернуться в политику», — сказал Кочарян, подчеркнув, что глобальных причин две.

Одна из них – складывающаяся в мире геополитическая обстановка.

По его словам, российско-американские отношения находятся на самой низкой точке. Новые санкции, ожидающие новые ограничительные меры, отношения Иран-США.

По его словам, еще одна угроза — это якобы поведение Турции. По его мнению, 10 лет назад эта было совершенно другая Турция. Тогда Анкара стремилась в ЕС, и это ограничивало «агрессивность» страны, ее стремление «вмешиваться» в дела соседей.

«Сегодня этого нет, и Турция вышла из этих обязательств. Если мы попытаемся связать все эти вопросы, то увидим, что в этой ситуации в Армении есть правительство, не обладающее опытом, не понимающее все это», — говорит Кочарян.

Новое правительство дискредитирует армию, не понимая, что только сильная армия является гарантом безопасности.

«Да и откуда у правительства опыт, если многие его члены в прошлом работали исключительно в каких-то общественных организациях. Многие из этих структур финансировались Соросом», — сказал он.

Роберт Кочарян был освобожден из-под ареста по решению суда. Но государственное обвинение с него пока не снято и будет обжаловано в Кассационном суде.

Кочарян был арестован 28 июля решением суда. Он обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении.