AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Экс-президент Армении Тер-Петросян советует Еревану воздержаться от одностороннего признания Карабаха

"Москва-Баку"
07.05.2016 08:19
Фото: Google
Фото: Google


Одностороннее признание Ереваном Нагорного Карабаха чревато непрогнозируемыми и трагическими последствиями. В связи с этим Еревану следует воздержаться от одностороннего признания самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил бывший президент Армении Левон Тер-Петросян. 

Как считает бывший президент, одностороннее признание, если оно не обеспечено поддержкой международных организаций – ООН, ОБСЕ или хотя бы одной-двух сверхдержав, чревато непрогнозируемыми и трагическими последствиями. 

«Следовательно, пока Армения лишена содействия международных организаций или хотя бы одной сверхдержавы, ей следует воздержаться от одностороннего признания Нагорного Карабаха», — полагает он. По мнению экс-лидера, для успеха в переговорах, помимо закрепленной в Мадридских принципах идеи референдума о самоопределении, армянская дипломатия обязана воспользоваться доктриной remedial secession («отделение во имя спасения»). 

Как отметил Тер-Петросян, суть доктрины сводится к тому, что если какая-то страна на государственном уровне по расовым, национальным, религиозным или другим причинам систематически попирает права находящихся на ее территории этно-территориальных меньшинств, а также угрожает им уничтожением или переселением, то международная общественность, считая невозможным сосуществование этих народов, обязана в принудительном порядке отделить занимаемую данным меньшинством территорию от данного государства. 

По мнению экс-президента, международное сообщество рано или поздно всё же признает независимость сепаратистской НКР. Тер-Петросян отметил, что основой для подобной уверенности является то, что мир в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ и лично президентов России, США и Франции уже признали право народа Карабаха на самоопределение путем референдума. Как отметил экс-президент, всеобъемлющее урегулирование вопроса предполагает реализацию разработанного МГ ОБСЕ на основе Мадридских принципов плана, в котором закреплено право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, то есть право на создание независимого государства.