AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Экс-секретарь ЦК КПСС, доктор наук Валентин Фалин: Гейдар Алиев не позволил бы так катастрофически закончить судьбу СССР

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
12.05.2016 12:39


В 93-ю годовщину со дня рождения Национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева о своей встрече с ним в интервью порталу «Москва – Баку» вспоминает Валентин Фалин – видный советский политический и общественный деятель. В послужном списке Валентина Михайловича, который в начале апреля отметил свое 90-летие, такие должности, как референт Никиты Хрущева и Андрея Громыко, советский посол в Западной Германии, заведующий Международным отделом ЦК КПСС, член ЦК и секретарь ЦК КПСС. В 1978 году, когда Валентин Фалин познакомился с Гейдаром Алиевым, он занимал пост первого заместителя заведующего Отделом международной информации ЦК КПСС.



«Я довольно плотно познакомился с Гейдаром Алиевичем в 1978 году, когда сопровождал Брежнева в поездке в Баку. Впечатление, которое он на меня произвел? Меня поражала капитальность в подходе Гейдара Алиевича к любым вопросам, при обсуждении принципиальных вопросов мировой и внутренней политики. Кроме того, ему было свойственно умение очень точно и быстро реагировать на любые ситуации, связанным с протоколом. Вот такой, например, факт – не успел закончиться визит Брежнева, как уже появилась мемориальная доска о том, что в этом здании такого-то числа такого-то года проходило мероприятие с участием генерального секретаря ЦК КПСС», - вспоминает Валентин Фалин.



Как рассказал Фалин, его заинтересовали опубликованные недавно архивы английского правительства, в которых говорилось о том, что в 1984 году Гейдар Алиев считался конкурентом Михаила Горбачева на роль советского лидера.

«У многих возникает вопрос, изменилась бы ситуация в стране, если бы из двух кандидатов, ставку бы сделали на Алиева, а не на Горбачева. Думаю, что да, ситуация бы изменилась. Думаю, что 1991 год не закончился бы так катастрофически для Советского Союза, для России и в какой-то мере для стран, которые обрели независимость, независимость такую трудную, - после распада СССР. У Гейдара Алиева было свое мнение, свое суждение о том, как реорганизовать Союз так, чтобы все нации, которые входили в него, имели бы полноправие, сохраняли бы свои национальные традиции и особенности. Увы, здесь его голос не был должным образом оценен, но даже не был услышан», - посетовал Валентин Фалин.



Напомним, о том, что в 1984 году Лондон рассматривал две кандидатуры из состава членов Политбюро, которых собирались пригласить к премьеру Маргарет Тэтчер: Гейдар Алиев и Михаил Горбачев, рассказал в начале марта канал РТР. В фильме «Горбачев тогда и сегодня» журналист Сергей Брилев сообщил об этом со ссылкой на рассекреченную британскую правительственную переписку.

Секретарь ЦК КПСС в 1984 году, позднее - Председатель Совета Министров СССР, ныне сенатор Николай Рыжков сказал после этой сенсационной публикации порталу «Москва – Баку»: «Когда Горбачев встречался с Тэтчер, все знали, что это были смотрины. После этого она сказала: с этим человеком можно иметь дело. Вот то, что мне известно. Если бы все же первым лицом в 1985 году стал бы Алиев, то, думаю, он не допустил бы тех ошибок, которые допустил Горбачев».

После выхода в эфир телепередачи Сергея Брилева бакинская пресса сразу же вспомнила фразу, которую Гейдар Алиев произнес на встрече с группой российских депутатов в середине 90-х. На вопрос о том, что сталось бы с Союзом, останься Гейдар Алиевич в руководстве, он твердо ответил: «Я бы никогда и ни за что не позволил разрушить СССР!» Как считают обозреватели, Алиев оказался неудобен не только Тэтчер, но и генсеку Горбачеву. Поэтому генсек позднее изгнал его из политбюро и отправил в опалу.