AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эксперт Гюльнара Мамедзаде: Революция в Армении еще не достигла своей кульминации...

Эксперт Гюльнара Мамедзаде: Революция в Армении еще не достигла своей кульминации...

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
04.10.2018 17:53
/upload/iblock/265/26581819c832224ec84fde302324e4bc.png

В Армении назревает очередной политический кризис, в центре которого премьер-министр страны Никол Пашинян. Парламентарии Армении на внеочередном заседании во вторник приняли во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального собрания", которые позволят застраховаться от возможного роспуска парламента. Пашинян назвал принятие законопроекта "началом контрреволюции" и дал указание уволить министров правительства и губернаторов, выдвинутых партиями "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн", по инициативе которых и был принят законопроект. Премьер намерен идти дальше - подать в отставку и объявить о проведении досрочных выборов. Результаты переговоров Пашиняна с парламентариями комментируются двояко: в то время как премьер утверждает, что депутаты "услышали месседж народа" и не собираются выдвигать другого кандидата в премьер-министры, противоположная сторона заявляет об обратном. Противостояние парламента и премьера нарастает, так, уже сегодня депутатам не удалось провести заседание, так как не хватило одного голоса для кворума. О происходящих в Армении процессах «Москва-Баку» поговорила с азербайджанским экспертом Гюльнарой Мамедзаде.

- Парламент Армении принял закон, который позволит депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. Как вы считаете, пытались ли таким образом депутаты заранее застраховать себя от действий Пашиняна? Удастся ли им блокировать проведение внеочередных выборов в стране?

- Это следующая закономерная и прогнозируемая фаза развития внутриполитического кризиса в Армении. Причем, сюжет развивается в традиционном для Армении внутриполитическом стиле: мятежный парламент, бурлящая улица… но появилась, не без помощи извне, новая фигура в лице премьера.

Безусловно, здесь накладываются внутренние и внешние проекции: народ устал от прежней власти, революционная ситуация в стране созрела и использована для введения в правящий срез Армении новых лиц, не имеющих выраженного российского приоритета, и, как следствие, последующей диверсификации внешнеполитического курса Армении.

Но пока нет уверенности, что Пашинян справится с возложенной на него миссией до конца. 

Возможно, это переходная фигура. Из Пашиняна вряд ли выйдет вторая версия Саакашвили. Хотя он будет бороться до конца, опираясь на революционные тезисы, чтобы сохранить пост премьера.

Но и прежние силы страны еще не полностью сдали позиции. Поэтому можно предположить, что парламент, все еще контролируемый Республиканской партией Армении, действительно подстраховался. От соотношения этих двух сил и симпатий улицы будет зависеть судьба внеочередных парламентских выборов.

Но вряд ли ситуация в Армении вернется в прежнее русло. Система будет обновлена. Западные кураторы просто так не расстрачивают время, деньги и усилия.

- Мы знаем версию увольнения министров Армении со стороны Пашиняна. Но наверняка этому есть и другое объяснение? Чего на самом деле добивается Пашинян?

- Пашинян добивается обновления правящей команды, устранения оппонентов, легитимизации своего политического статуса. Если он решит эти задачи, то перейдет к следующему этапу. Далее последуют внутренние и внешние реформы.

- Пашинян грозит внеочередными выборами. Каковы его шансы быть вновь избранным премьером страны?

- Революция в Армении еще не достигла своей кульминации. Сейчас сложно прогнозировать ход процессов в этой стране. Но пока у Пашиняна больше шансов сохранить пост премьера, нежели его потерять. До декабря еще есть время. Посмотрим, какими инструментами он будет манипулировать для удержания ситуации в своих интересах. Конечно же, периодически будут пользоваться и карабахским вопросом.