AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эксперт: Меркель нанесла серьезный удар по Турции – по своему союзнику в НАТО

Юрий Югов, «Москва – Баку»
07.06.2016 15:25


Политологи продолжают анализировать причины, по которым власти Германии неожиданно решили нанести серьезный дипломатический удар по Турции – своему союзнику внутри НАТО. Как сообщал ранее портал «Москва – Баку», Анкара не принимает обвинения в отношении так называемого геноцида армян. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу. По его словам, озвучивание обвинений в геноциде Германией, государством, которое, по логике, должно последним выступать с подобного рода утверждениями, противоречит элементарному ходу мыслей. В начале июня германский парламент принял резолюцию, признающую «геноцидом» события 1915 года.

Напомним, Баку также резко осудил решение бундестага. «Мы считаем резолюцию парламента Германии от 2 июля 2016 года о признании вымышленного «геноцида армян» предвзятым и необъективным, - подчеркивал представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. - Фальсификация истории и ее использование в политических целях неприемлемы».

7IMG_228911.jpgО том, что кроется в подоплеке решения берлинских политиков, в интервью порталу «Москва – Баку» рассказал президент российского Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

- Дмитрий Габитович, почему в Берлине именно сейчас принято такое решение?

- Напомню, что большинство стран Евросоюза ранее тоже принимали решение «о признании геноцида». Это, в том числе, и Италия, Швейцария, Франция и теперь Германия, - то есть крупные экономики, на которые приходится львиная доля ВВП союза. При этом «столетие геноцида» эти страны отмечали год назад.

Но то, что это решение в Германии принято именно теперь, это в том числе сигнал Анкаре. Признать «геноцид» давно предлагала оппозиционная партия «зеленые», но долгое время этот проект тормозила Меркель – как раз в интересах Турции. Решение тормозилось на уровне парламентских комитетов очень долго, но сейчас правительство его «отпустило».

«Отпустили» этот проект и тем самым послали сигнал Анкаре, в первую очередь, в связи с миграционным соглашением, которое, кстати, пока не исполняет ни одна из сторон. Эта сделка, напомню, представляет собой серию пакетных соглашений из 75 пунктов. Согласно ей, Турция не только оставляет у себя беженцев, но и проводит ряд реформ до конца июня, а взамен, в том числе, получает безвизовый режим.

Однако по инициативе Германии в соглашение закладывается такой механизм безвизового режима, что его могут отменять в течение дня, просто указанием профильного министра. Поэтому даже непонятно, в чем его выгода для Турции. Все реформы до конца месяца, скорее всего, уже проведены не будут. Но формально время еще есть.

- Так в чем выгода Ангелы Меркель от такого решения бундестага?

- Ясно, что Меркель таким образом сигнализирует Анкаре о своей позиции – прежде всего, по курдам. Германии через год предстоят парламентские выборы, а Меркель уже сейчас очень серьезно растеряла в популярности на миграционной составляющей. Базовая социология показывает, что на нее оказывается очень большое давление по линиям и правых, и левых. У первых – претензии за бесконтрольный приток мигрантов, а у левых – по линии нарушения прав человека относительно тех же мигрантов, заложенных, по их мнению, в ту же самую сделку с Анкарой. В общем, и у тех, и у тех есть претензии не только к Меркель, но и к Турции. В итоге канцлер может попасть в электоральный капкан и растерять весь свой рейтинг. Вот она и пытается в глазах избирателей дистанцироваться от Турции.

Правда, Меркель попыталась существенно это удар смягчить. Она сама не присутствовала на таком важном голосовании, что вообще-то редкость, а также напомнила, что турки остаются важными союзником по НАТО. Но факт остается фактом – этим решением бундестага Германия наносит серьезный удар по Турции. Напомню, что когда аналогичное решение принимал когда-то Париж, то Турция даже грозила в ответ остановить поставки газа во Францию. Понятно, что решение Берлина может расстроить и так хрупкое соглашение по миграционным потокам.

- И как может ответить президент Эрдоган на такой удар со стороны Евросоюза?

- В этих условиях, вероятно, он попытается восстанавливать баланс во внешней политике за счет укрепления связей с другими игроками, например, с США. Но ситуация довольно сложная. Ведь американский контур по сути заблокирован до выборов в этой стране. То есть до ноября и даже до января, пока там не сменится президент, Америку не удастся использовать в качестве противовеса.

С этим же связаны, наверное, и недавние попытки восстановить отношения с Россией. Этим попыткам может помочь, кстати, отставка премьер-министра Давутоглу, который, напомню, полгода назад взял на себя личную ответственность за приказ стрелять по российскому самолету. Теперь же Эрдоган дал понять, что в тот момент был не совсем в курсе удара по самолету.

Таким образом, Анкаре необходимо искать другую альтернативу. Маневр необходим. Ведь соглашение с Евросоюзом «стоит» несколько миллиардов евро. Если оно сорвется, это нанесет дополнительный кумулятивный удар по экономике Турции.

По прогнозам в туристической индустрии проседание может составить по 30-40 процентов. Причем сокращается приток как раз состоятельных туристов, в том числе немцев, которые также обеспокоены теперь вопросами безопасности в Турции. Остается прежним и даже растет приток, например, из Грузии, Белоруссии или с Украины, но это все страны со слабыми валютами. Эти туристы там сильно не потратятся. Значит, проблемы с бюджетом у Анкары будут нарастать и президенту Эрдогану до июля надо найти новую точку опоры.