AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Эксперт Надана Фридрихсон: Прогноз о попытке военного переворота в Турции я публиковала еще в начале июня

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
18.07.2016 19:35
ФОТО Reuters Huseiyn Aldemir
ФОТО Reuters Huseiyn Aldemir


Аналитик центра «КУБ», постоянный автор портала «Москва – Баку» Надана Фридрихсон предсказала путч в Турции еще 28 июня. «Эрдоган находится в сложном положении, в первую очередь, потому, что внутри его страны поднимается действительно серьезная сила, которая хочет его убрать с поста президента», - предупреждала тогда политолог в интервью порталу «Новостной фронт», добавив: «Я думаю, что военные готовят мятеж против Эрдогана».

Теперь, когда путч провалился и демократия победила, в интервью порталу «Москва – Баку» Надана Фридрихсон рассказывает о том, по какому сценарию могли бы пойти события в случае успеха мятежников.

information_items_4802.jpg— Надана Александровна, как вы рассуждали, делая свой прогноз в июне? По каким косвенным признакам предугадали путч?

— Я опубликовала прогноз еще в начале июня, в программе на ТВЦ, отметив несколько моментов. Первый, что возможно, турецкие военные сбивали российский Су-24 в обход Эрдогана. Мы уже знаем, что мятеж организовали именно в командовании ВВС. Тогда же я сказала, что в Турции возможен военный переворот, «причем в ближайшее время».

Гадать тут не нужно было. События развивались таким образом, что предположить переворот было логично. Военные действительно имели на Эрдогана «зуб» в силу своих разборок с ним. Эрдоган пересажал половину высших военачальников. Но что было более значимо, чем сведение «старых счетов», так это нежелание военных оказаться на сирийском театре действий.

Если бы Анкара перешла в активную фазу на сирийском направлении, военные оказались бы там в гуще событий. Отсюда можно было допустить, что они нашли единственный метод сдерживания президента – сбить российский самолет. Именно конфронтация России и Турции сдержала Анкару от вмешательства в Сирии. Именно это объясняет не во всем логичное поведение турецких властей в первые часы после инцидента в ноябре. Эрдоган, по всей видимости, стал проводить внутреннее расследование и выяснил, что военные сами пошли на этот шаг. Началась закрытая от общественности борьба. Эрдоган наверняка знал, что готовится мятеж (после истории с Су-24 иного пути у военачальников просто не было). Генералы в ВВС готовились к мятежу. Думаю, этими обстоятельствами и была продиктована попытка Эрдогана помириться с Россией.

— Кстати, мэр Анкары уже заявил, что в мятеже участвовал и один из летчиков, сбивших российский Су-24. Но что стало решающим фактором провала мятежа? То, что Эрдоган получил поддержку активной части народа, вышедшей на улицы?

— Люди вышли на защиту президента, хотя в тот момент агентства сообщали, что его самолет вылетел в сторону Германии. Наверное, это говорит о том, что пример Сирии сильно напугала близлежащие страны. Турецкие граждане на протяжении последних пяти лет как никто знают, чем заканчиваются попытки переворота. Теперь толпы беженцев, в том числе и адептов террористических организаций, оказались на их территории. В Турции постоянно гремят теракты, и что будет дальше – непонятно.

Сирийская история напугала жителей Турции, - примерно как напугал второй украинский Майдан элиты и рядовых граждан постсоветских стран. И это стало главным мотивом. Они защищали не столько лично Эрдогана, сколько не хотели, чтобы «Сирия» во всей «красе ее революции» ворвалась к ним в страну. Эти страхи отчасти оправданы.

Есть еще один момент. Думаю, турецкие военные заручились накануне начала мятежа поддержкой ряда внешних сил. Все-таки Эрдоган умудрится в той или иной степени испортить отношения почти со всеми ключевыми центрами силы. Но, поняв, что внешние споры накладываются уже на внутреннюю нестабильность, он в последнее время начал исправлять положение. Может, вовремя, а может изменилась общая парадигма в геополитическом раскладе. В любом случае, судя по всему, внешние силы, обещавшие поддержать турецких мятежников, – в итоге отказались от них.

— Допустим, переворот оказался бы удачным. Насколько это перевернуло бы ситуацию на Ближнем Востоке на фоне военных действий прямо у границы Турции - на севере Сирии?

— Если бы переворот в Турции удался, тут можно было бы ждать двух вариантов развития событий. Первый, самый безболезненный. Что на место Эрдогана провели бы лояльную гражданскую фигуру, к которой не было претензий со стороны военных, которая умерила бы геополитический пыл, которая устраивала бы в равной степени и Вашингтон, и Брюссель, и Москву. Мне думалось, и я об этом говорила, что таким человеком мог бы стать Ахмед Давутоглу. Неслучайно, он «вовремя» отдалился от Эрдогана.

Но был и второй вариант. Что сирийский хаос захлестннул бы Турцию. Захватить власть – это одно. Удержать – другое. Продержись военные до утра, возможно, что турецкое общество к полудню проявило бы признаки раскола. Одни встали бы на сторону военных, возможно, и часть националистически настроенных турок, которые посчитали, извинения Эрдогана перед Россией «предательством». Другие, под страхом сирийского хаоса, пошли бы на защиту «демократии». С учетом открытой сирийской границы, терактов в Турции, которые устроили ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), второй вариант обернулся бы хаосом. Причем не только в рамках Турции. Хаос стал бы расползаться и на Южный Кавказ. И тут уместно говорить, и о проблеме безопасности Азербайджана. Напомню, что «черную метку» Баку боевики ИГИЛ направляли еще в 2014 году. Светский режим Азербайджана всегда выступал для них красной тряпкой. Через турецкий коридор хаоса боевики могли бы выйти и на южно-кавказское направление.

— Можно ли сказать, что отношения Анкары с ЕС и НАТО в любом случае уже не будут прежними? Такую возможность власти ЕС уже допустили.

— Мятеж провалился. Но он показал, что власть Эрдогана слабее, чем он сам думал, и во многом он сам сформировал все предпосылки для этого. Перечень основных причин озвучивался не раз. Эрдоган удержал власть - пока. Но это значит, что нам теперь стоит ждать новых событий на сирийском направлении. По-прежнему нельзя исключить, что и на Южном Кавказе обстановка может осложниться.