AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Эксперт Октай Ахвердиев: Азербайджану на восстановление Карабаха потребуется 300 млрд долларов

"Москва-Баку"
21.05.2016 21:53
Фото: Google
Фото: Google


Независимый экономист, бывший заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев прокомментировал Haqqin.az возможность создания фонда восстановления Карабаха и считает, что сама по себе идея не вызывает никаких нареканий, однако тут же возникает вопрос: из каких источников в него будут поступать средства? 

«Сразу оговорюсь, фонд не должен существовать за счет бюджетных средств государства, данная модель просто неприемлема. К примеру, у нас и сейчас имеется Фонд обороны, созданный много лет назад. На сегодняшний день в нем что-то около 50 миллионов манатов. Отчисления в него делают на добровольных началах, в основном госслужащие, имеющие высокие заработные платы». 

Вообще фонды такого рода, как отмечает О.Ахвердиев, основное финансовое предназначение которых – защита национальных интересов государства, существуют во всех богатых странах мира. 

«Сделать отчисление в такой фонд стремятся многие граждане, при этом, естественно, на добровольных началах. Однако основные финансовые поступления все-таки происходят за счет крупных компаний, различных корпораций, банков. Но у нас на сегодняшний день, увы, нет соответствующей материальной базы для создания такого фонда. Население сегодня не в самой лучшей «финансовой форме» из-за последних девальваций, компании также несут убытки». 

О.Ахвердиев считает, что если фонд будет создан, то сумма, которую будет необходимо собрать, окажется весьма значительной. 

«Дело в том, что, согласно последним подсчетам экспертов, на восстановление оккупированных Арменией азербайджанских земель нам понадобится 300 миллиардов долларов. Что касается сроков восстановления всей разрушенной армянами инфраструктуры, то, по различным оценкам, на это уйдет около 50 лет. 

Когда я занимал должность заместителя министра экономики, мы проводили исследование, направленное на определение суммы того, сколько же нужно на восстановление оккупированных территорий. Тогда мы подсчитали, что Азербайджану это обойдется в 170 миллиардов, но последние данные говорят о том, что нам нужно почти в 2 раза больше средств. Азербайджан, конечно, со временем все восстановит, главная задача сегодня – вернуть наши земли», – резюмировал эксперт.