AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Последнее слово в этой истории с Арменией все равно останется за Москвой

Эксперт: Последнее слово в этой истории с Арменией все равно останется за Москвой

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
20.09.2018 14:34

/upload/iblock/332/332f28cd034117f169d5002f209e1069.jpg

В интервью «Москва-Баку» эксперт ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев высказывает свою точку зрения относительно настоящего российско-армянских отношений, а также почему для Москвы сейчас в приоритете Баку, а не Ереван.

-Александр Николаевич, на прошлой неделе министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что Россия предоставит Республике кредит в размере 100 млн долларов на поставку вооружения и что сейчас идет процесс заключения договора. Мы прекрасно помним, когда разгорелся скандал в связи с уголовным делом вокруг генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, были сообщения, что Москва подумает, выделять ли вообще новый кредит Армении. А сейчас - получается, Россия и Армения договорились? Вот только Москва с момента встречи Путина и Пашиняна так и молчит на всех уровнях относительно оценки российско-армянских отношений…

-Заявление Тонояна вовсе не означает, что Москва и Ереван о чем-то договорились и урегулировали все имевшиеся в последние месяцы проблемы. И потом, о договоренности относительно военного кредита заявила не Москва, в армянская сторона. Россия вообще никаких заявлений не делала. Не стоит принимать заявление министра обороны Армении полностью за чистую монету. Публичное заявление со стороны Армении в данном случае может рассматриваться как давление на российскую сторону, чтобы этот кредит выделили.

Очень вероятно, что министр Армении сделал такое заявление под российско-армянские учения. Так 17 сентября военнослужащие российской базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении были подняты по учебной тревоге для проверки боеготовности. И заявлением Тонояна Армения могла подать России сигнал в том плане, что вот, вы тут проводите учения, тренировки, значит нужно без проблем выделять кредит. А если не дадите, действие базы на армянской территории может оказаться под угрозой.

С другой стороны, Ереван хочет представить все так, будто вопрос с кредитом уже решен и тем самым поставить Москву в затруднительное положение. России теперь нужно либо опровергать эту информацию, либо четко проговорить условия выделения этого кредита. Кредиты – дело хорошее. Но не все так просто. Нельзя забывать, что у российской стороны есть претензии к Армении – по вопросу ее участия в учениях НАТО, прошедших не так давно в Грузии, по ситуации вокруг генсека ОДКБ. Не разрешен и вопрос с американскими лабораториями в США, хотя Пашинян и открыл доступ к ним для России. Не выяснено, что это за лаборатории, почему они действуют на территории Армении. В целом, между Москвой и Ереваном накопилось много конфликтных ситуаций, которые, судя по молчанию Кремля, так и не разрешены.

Мы видим, что все сделанные заявления по итогам встречи российского президента и армянского премьер-министра исходили исключительно от Пашиняна. Именно из его уст звучали оценки армяно-российским отношениям. Он все время пытался показать, что вот его в Кремле слушают и чуть ли не все делают, что он пожелает. На самом деле это не так. Москва пока просто смотрит на армянскую сторону и хочет понять, чего еще ждать от Еревана. России хочется от нее четких понятных шагов. В любом случае, если заявления делаются, то они должны быть двусторонними. Замечу, что в этой истории с Арменией последнее слово останется за Москвой.

Сейчас Россию остро интересуют вовсе не отношения с Арменией, а ситуация в Идлибе, готовящаяся провокация в Сирии, расторжение Украиной Договора о дружбе. Проблем море. Армения в это тяжелое для России время по сути говорит за нас, она хочет поставить себя на первое место.

Четкую оценку Москва даст по российско-армянским отношениям, полагаю, не раньше октября.

-Российский лидер, несмотря на море проблем, на следующей неделе едет с официальным визитом в Азербайджан. Значит Азербайджан все же в числе приоритетов?

-Посмотрите на сложившуюся картину в последние дни. До поездки в Азербайджан с кем Путин встречался? С Рухани, а также президентом Турции Эрдоганом. Для России контакты с этими странами представляют собой стратегические задачи. К тому же Россия в последнее время проявляет особую активность в отношении тюркского мира.

Для Путина визит в Азербайджан также важен, как взаимодействие с Турцией и Ираном. Полагаю, что в центре внимания переговоров Путина и Алиева в Баку будет транспортный коридор Север-Юг, а также возможное сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, ШОС.

Думаю, что на переговорах Путина и Эрдогана азербайджанская тема также присутствовала. И Москва, и Анкара заинтересованы в том, чтобы Баку оставался в рамках тесного сотрудничества с Россией. Учитывая, что у Азербайджана и Турции братские отношения, важно, чтобы этот треугольник – Россия, Азербайджан, Турция работал на укрепление мира, международной безопасности. Россию интересует и активное участие Турции и Азербайджана в ШОС. Недаром Азербайджан так активно в этом году лоббирует тему своего участия в ШОС. На днях в Китае находился глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и стало известно, что ШОС рассмотрит заявку Азербайджанской Республики на статус наблюдателя в Организации. И Азербайджан, и Россия, и Турция заинтересованы в этом вопросе.

-Можно сказать, что Москва сегодня доверяет больше Баку, чем нынешнему Еревану?

-С Азербайджаном сегодня выстраивать взаимодействие легче, потому что и Путин, и Алиев реально управляют ситуацией на своих территориях. В Армении нет четкого центра власти, c которым можно основательно договориться. И в целом, давайте признаем, нынешний премьер не вызывает доверие у Москвы.

-На днях Армения сделала довольно странный шаг. В рамках своих учений «Шант-2018» объявила по сценарию войну Азербайджану…

-Такое действие страны является исключением из практики. Пока Россия серьезно эти заявления не воспринимает. Это игра на внутреннего потребителя. В Армении некоторые политические силы пытаются попиариться за счет силовиков. Азербайджан вынужден был в ответ также начать учения, по сценарию которых освобождает оккупированные территории. Это естественно. Азербайджанская Республика желает вернуть свои земли. И думаю, что в ближайшее время вопрос о возвращении Азербайджану 7 районов будет поднят при посредничестве России.

Армения же сегодня ставит перед собой задачу любой ценой не идти на переговоры по карабахскому урегулированию. Поэтому и «объявление «войны» звучит для того, чтобы прекратить переговорный процесс и закрепить за собой эти земли, сохранить статус-кво. Проблема процесса нагорно-карабахского урегулирования заключается прежде всего в отсутствии реальных механизмов, благодаря которым в обязательном порядке без оглядки назад выполнялись бы договоренности, зафиксированные на бумаге.