AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Эксперты: Армения пытается немножко «отползти», затянуть паузу на мирных переговорах с Азербайджаном

Юрий Югов, "Москва-Баку"
19.05.2016 14:54


Политологи в Москве и Баку обсуждают итоги саммита Азербайджана и Армении, который состоялся накануне в Вене. Директор Института политических исследований, зампред комиссии российской Общественной палаты по развитию общественной дипломатии Сергей Марков отмечает, что как он ожидал, на первом этапе решено просто возобновить переговоры.

0737230.jpg«Главным посредником на встрече стала Россия, а США и Франция не стали играть самостоятельной роли, а занимали пассивно позитивную позицию, просто поддерживали российские посреднические усилия. Надеюсь, новая встреча в июне окажется более результативной, - сказал политолог порталу «Москва – Баку». - Правда, немного странная формулировка использована в итоговом заявлении «договорились назначить новую встречу в июне». Мне кажется, было бы логично сразу сейчас и назначить следующую встречу. Но, видимо, это Армения еще немножко пытается отползти, затянуть паузу. А так эта встреча была нужна. Она была нужна, чтобы возобновить переговоры. Но она решила только эту узкую задачу – возобновить диалог. А содержательные стороны переговорного процесса, мне кажется, будут обозначены уже на других встречах. Пока, как мне представляется, Армения еще не очень готова к содержательному разговору, поскольку она не выработала стратегию, свой подход в изменившейся ситуации».

Марков по-прежнему уверен, что в основу будущих переговоров ляжет «казанский документ». «Другого не существует. Есть Мадридские принципы, но они как бы уже учтены в «казанской формуле» и являют собой более конкретную их реализацию», - пояснил эксперт.

Накануне саммита Марков предсказывал, что встреча закончится пока лишь решением провести следующую встречу. «Вот следующая встреча – с более активным российским посредническим участием – может привести к более серьезному продвижению мирного процесса и выхода на «казанскую формулу», - говорил политолог порталу «Москва-Баку».

{NEWS_1}Ранее Марков раскрыл подробности состоявшихся в апреле переговоров Сергея Лаврова и его армянского коллеги Эдварда Налбандяна. По данным Маркова, в центре переговоров вновь оказался «казанский документ». «Многие в Армении считают этот план серьезной уступкой и даже угрожают Саргсяну свержением, чего российскому руководству не хотелось бы. К тому же, если бы Саргсян подписал этот документ и его вдруг свергли, план бы в итоге не смог реализоваться», - оговорился эксперт. Марков назвал еще несколько пунктов, вокруг которых могут идти споры, первый из который – это количество районов, которые должны быть отданы Азербайджану. 

Бакинские эксперты призывают Москву еще активнее играть посредническую роль. «Хорошо, что начался переговорный процесс, но если бы в одностороннем порядке Россия усилила бы свою дипломатическую активность, это помогло бы в сжатые сроки урегулировать конфликт, - предположил в интервью порталу «Москва – Баку» глава азербайджанского Центра политических исследований Мубариз Ахмедоглу. – В дни «четырехдневной войны» Азербайджан согласился на предложение Москвы заключить перемирие. При участии министра обороны Сергея Шойгу оно и было подписано, был объявлен режим прекращения огня. Ранее при участии России остальные посредники подписали документы Минской группы, где признавалось, что армяне оккупируют территории Азербайджана. У Кремля, у администрации президента России есть возможности еще активнее заняться примирением в этом конфликте». 

Первая встреча после войны


Глава Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян, как сообщал в ночь на вторник ТАСС, на первой после обострения конфликта в Нагорном Карабахе встрече заявили о приверженности мирному урегулированию. Соответствующее заявление опубликовала Минская группа ОБСЕ по итогам встречи.

«Президенты подтвердили приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта... Чтобы снизить риск дальнейшего насилия, они согласились в кратчайшие сроки завершить работу над расследовательским механизмом ОБСЕ», - говорится в заявлении.

В российском МИД в свою очередь сообщили, что на встрече обсуждались перспективы возобновления переговоров. «В ходе состоявшихся консультаций обсуждалась текущая ситуация в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, вопросы, связанные с усилением режима прекращения огня, а также перспективы возобновления переговорного процесса, направленного на достижение урегулирования», - информировали в дипведомстве.

Механизм ОБСЕ по расследованию нарушений перемирия в Карабахе должен быть согласован с участием Азербайджана и Армении в кратчайшие сроки. Об этом говорится в заявлении глав МИД России и США Сергея Лаврова и Джона Керри и госсекретаря по европейским делам Франции Арлема Дезира по итогам их переговоров с лидерами двух стран.

В целях снижения рисков продолжения насилия президенты Армении и Азербайджана дали согласие на завершение в кратчайшие сроки работы над механизмом ОБСЕ по проведению расследований инцидентов, подчеркивают сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Президенты также согласились на расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ». Кроме того, Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились «продолжать обмен информацией о пропавших без вести под эгидой МККК с учетом обязательств, принятых президентами в ходе Парижского саммита в октябре 2014 года», - цитирует документ ТАСС.

В заявлении Лаврова, Керри и Дезира фиксируется договоренность Алиева и Саргсяна о проведении следующего раунда переговоров. Он должен состояться в июне «в месте, подлежащем взаимному согласованию, в целях возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования».

При этом режим прекращения огня должен соблюдаться сторонами на основе соответствующих соглашений от 1994 и 1995 годов, условились участники консультаций.