AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Эксперты: Минувшей ночью многие политологи поспешили «похоронить» Эрдогана

Юрий Югов, «Москва – Баку»
18.07.2016 19:25
 

В российском экспертном сообществе с недоумением восприняли реакцию группы политологов, которые в ночь на субботу по сути поприветствовали действия путчистов в Турции. Примечательно, что среди тех, кто одобрительно отзывался о мятежниках, были и те, кто ранее резко осуждали «цветные революции», в частности, ту, что случилась на Украине два года назад.

0737230.jpg

Гендиректор российского Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что некоторые его коллеги поспешили поддержать турецких путчистов ввиду «остаточных явлений «анти-эрдоганизма», - начиная с ноября прошлого года они привыкли по любому поводу подвергать самой грубой критике президента Эрдогана и теперь не смогли остановиться.

Другой причиной, по мнению Маркова, стала в целом низкая квалификация многих экспертов, выступающих в российской печати и в эфире. «Много «болтологов», мало политологов. Мало читают о регионе, мало понимают расклад сил, пользуются третичными источниками. Каждый читатель может вот по этому признаку теперь отсеять так называемых экспертов, поспешивших объявить о победе путча и тем более поддержавших путч. Большинство из них просто не разобралось, а своего мнения у них нет», - пояснил порталу«Москва – Баку» Марков.

«Кстати, российская майданная оппозиция достаточно активно поддерживала мятежников и осуждала Эрдогана. Я имею в виду таких известных оппозиционных блогеров, как Алексей Навальный и Антон Носик. Они в целом отражали проамериканскую точку зрения, с надеждой отзываясь о действиях путчистов», - подчеркнул политолог.

Как и турецкие власти, Марков подозревает в подготовке переворота исламистского проповедника Гюлена, живущего в США. 

«Турция давно занимается попытками экстрадиции Гюлена, но пока безуспешно. Но, думаю, США не выдадут», - посетовал эксперт.

Он также видит аналогии между субботними событиями в Турции и «оранжевыми революциями». 

«Эрдоган оказался сильнее Януковича. Он призвал сограждан окружить и остановить мятежников - они вышли на улицу и остановили это безумие. Вдохновленные действиями народа, другие военные части не поддержали мятежников. Вот так должно было бы быть и в Киеве, во время Майдана и тогда законно избранный президент остался бы на своем посту. Но у Януковича не хватило духа позвать народ на улицы. Но то, что мятеж подавлен, выгодно России. В случае прихода к власти мятежников, их правительство было более лояльно к США. Так что можно поздравить весь турецкий народ и президента Эрдогана с победой», - подчеркнул Марков.

025.jpgНапомним, что в ночь на субботу, когда исход противоборства в Стамбуле и Анкаре был еще не ясен, несколько российских политологов фактически поприветствовали мятеж. Так, руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в эфире телеканала «Лайф» оправдывал путчистов, тем «они хотят видеть Турцию такой, какой завещал Ататюрк, светским государством, а не исламистским». Кроме того, Багдасаров предрекал, что «ситуация будет плачевна для Турции, так как может начаться гражданская война». 

1397651814_964.jpgВоенный эксперт Виктор Баранец не стал прямо выражать сочувствие мятежникам, однако продемонстрировал полное незнание законов страны, события в которой решил комментировать. «Поскольку Эрдоган очень серьезно переживает за свое кресло, за свое политическое реноме, стабильность в своей стране, то я думаю, он устроит образцово показательный суд над главарями заговорщиков. Трое-четверо высокопоставленных военных будут расстреляны, а остальным дадут большие сроки, от пожизненного там — до двадцати лет», — предсказал Баранец в телеэфире «Вестей». Очевидно, эксперт не в курсе, что в Турции вообще нет смертной казни. Кроме того, Баранец объявил, что путч был «неправильным», «совершенно бездарным по исполнению», — отметил он. Большинство турецких экспертов сходится во мнении, что мятеж был подготовлен на очень серьезном уровне.

81829.jpgБорис Юлин, который в эфире телеканала «Россия 24» был представлен как «военный эксперт и историк», предсказал, что после провала мятежа начнется «наступление на светскую Турцию», так как президент страны Эрдоган представляет исламистские круги. Историк напомнил, что Эрдоган уже поступал аналогичным образом после попытки военного переворота в 2012 году. «Сторонники светского развития Турции потерпели крах, позиции сторонников исламского развития Турции укрепились», — подчеркнул собеседник телеканала.

Член Центра национальной политики МГУ, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук тоже видит причину подобной риторики в низкой квалификации некоторых коллег.

5f1a7e83f73ccaa204d6789b53003356.jpg«90 процентов политологов не смогли угадать то, как будут развиваться события в Турции. Это напоминает экспертное реагирование на события на Майдане два с половиной года назад, когда эксперты точно также не могли сориентироваться в том, что там происходило. После Майдана половину экспертов можно было смело вычеркивать из списка», - сказал Трофимчук порталу«Москва – Баку».

«Минувшей ночью многие политологи уже поспешили «похоронить» Эрдогана, а потом, когда часа через два уже пошла информация о том, что ситуация в Турции выправляется, они тотчас принялись «рихтовать» свою позицию на прямо противоположную. Они абсолютно не понимают, что происходит в этой стране – как минимум после ноября, когда погиб наш бомбардировщик», - сказал Трофимчук.

«Начиная с лета 2013 года Запад жестко требовал от Эрдогана активнее участвовать в сирийской войне вплоть до ликвидации действующей власти в Дамаске. Эрдоган на это не ведется. Для этого давления использовались, как мы помним, выступления так называемых «экологов» против вырубки деревьев в стамбульском парке Гизи. Многие эксперты уже тогда ожидали начала «цветной революции». Я уже тогда говорил, что это не «цветная революция», это таким образом Запад пытается загнать Турцию на сирийскую войну», - отметил эксперт МГУ.

«Так что кидаться в крайности не надо. У руководства России есть четкая позиция – оно поддерживает наведение порядка в Турции, поддерживает законное правительство. Даже ночью, когда обстановка была неопределенной, Москва не делала никаких заявлений против Эрдогана. Тогда уж и нашим экспертам, которые поддерживают курс руководства страны, стоит придерживаться официального курса в этом вопросе. Не стоит заново обрушать наши отношения, которые только-только начали восстанавливаться», - подытожил Трофимчук.