AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Эксперты: Общий тренд в мире сейчас – антиармянский, и Ереван пытается это как-то переломить

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
03.06.2016 13:36


Политологи обсуждают призыв продолжать подготовку новой встречи в верхах Азербайджана и Армении, с которым накануне выступил Баку. Как известно, новый саммит должен состояться до конца июня.

Впрочем, российский востоковед, доктор наук Игорь Панкратенко уверен, что лидер Армении Серж Саргсян будет любыми способами оттягивать новую встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, хотя и согласился на ее проведение на переговорах в середине мая.

6b3abc1807b6e36b4593a078cd6d6c86.jpg«Встреча не принесет особых прорывов, во многом будет носить протокольный характер. Совершенно понятно, что по уровню своего экономического и военно-политического потенциала Армения не может выступать в роли полноценного соперника Азербайджана, - заявил порталу «Москва – Баку» Игорь Панкратенко. - У Еревана остается только два пути. Первый – фантастический: отказаться от претензий и помочь Баку в восстановлении территориальной целостности, в возвращении законно принадлежащих ему территорий. Второй – реалистичный: создавать комиссии, привлекать международных посредников, то есть всевозможными способами затягивать решение вопроса - в надежде, что либо «шах помрет, либо ишак сдохнет».

Сам по себе переговорный процесс все равно будет идти, вопрос только в его интенсивности, уверен эксперт. «Ереван делает ставку на его максимальное затягивание, поскольку в это же время планирует предпринять несколько внешнеполитических шагов. Например, укрепить сотрудничество с ШОС и попытаться использовать площадку ШОС для давления на Баку, мобилизовать своих лоббистов в Москве и Вашингтоне, потому что общий тренд сейчас – антиармянский, и им надо это как-то переломить. Значит, надо пытаться выиграть время, хотя это совершенно бесполезно, на мой взгляд, поскольку проазербайджанский и антиармянский тренд в мире останется в ближайшие годы неизменным», - предполагает Панкратенко.

Комментируя сообщение портала «Москва – Баку» о том, что лидер так называемой Нагорно-карабахской республики Бако Саакян до конца этой недели, возможно, посетит Москву, эксперт отметил: «Кремль в конфликте занимает ярко выраженную проармянскую позицию, что глубоко логично, что вполне объяснимо с учетом возможностей армянского лобби в России. Вопрос в другом – каковы рычаги влияния Москвы на южном Кавказе. Они минимальны. Так что российские дипломаты протокольно заверят в необходимости справедливого решения вопроса, будет сказано несколько красивых фраз, которые потом эксперты будут обсасывать со всех сторон, но завершится этот визит все равно ничем», - подытожил Панкратенко.

{NEWS_1}Накануне министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал ускорить подготовку встречи в верхах двух республик. «Мы ждем проведения в июне другой встречи с целью достижения значительного продвижения для изменения статус-кво», - заявил Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании Азербайджан-НАТО в рамках Совета Североатлантического альянса в Брюсселе.

«16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана с участием министров иностранных дел стран-сопредседателей минской группы. Мы ждем проведения в июне другой встречи с целью достижения значительного продвижения для изменения статус-кво», - сказал Мамедъяров.

Напомним, в середине мая в Вене переговорах по Нагорному Карабаху с участием президентов Азербайджана и Армении при посредничестве глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) было решено соблюдать перемирие в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов. Кроме того, стороны конфликта дали согласие на завершение в кратчайшие сроки работы над механизмом ОБСЕ по проведению расследований инцидентов на линии соприкосновения войск.