AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Эксперты: Почему провалились переговоры в Дохе по заморозке добычи нефти

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
21.04.2016 19:06
Фото: Google
Фото: Google


В минувшее воскресенье в катарской Дохе нефтедобывающие страны попытались подписать соглашение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года. Инициаторами такого решения еще в феврале этого года стали Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. 

Позднее члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и страны, не входящие в организацию, договорились провести встречу в широком составе 17 апреля в столице Катара, поскольку именно Катар в 2016 году является государством-председателем в ОПЕК. 

Решение о необходимости заморозки добычи нефти было связано с тем, что в начале 2016 года цены на «черное золото» упали до уровня ниже 30 долларов за баррель. Соответственно, задачей встречи в Дохе была их корректировка. Предполагалось, что в случае принятия соглашения, заморозка добычи продлится до октября текущего года. 

Итак, 17 апреля в столице Катара собрались представители стран-членов ОПЕК, а также государств, не входящие в организацию. Прибыли на встречу и министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго Азербайджана Натиг Алиев. 

Тегеран, с которого в начале года были сняты международные санкции, отказался направить на встречу своего представителя. Министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане распространил заявление, в котором говорилось, что "встреча в Дохе предназначена для сторон, которые хотят принять участие в плане по "заморозке" производства". В заявлении было отмечено, что Иран не намерен подписывать такое соглашение, поскольку не видит для себя на сегодняшний день это возможным. Как страна, с которой недавно были сняты санкции, Иран планирует довести объем добычи до досанкционного уровня. 

Воскресная встреча в Дохе с самого начала пошла не по плану. С утра стало известно, что встреча задерживается из-за требований Саудовской Аравии внести коррективы в черновик соглашения. Через некоторое время после этой новости стало известно, что участники встречи вообще покинули место переговоров и направились на прием к эмиру Катара. 

В итоге, полноценная встреча представителей нефтедобывающих стран началась примерно в 15 часов по Москве – на 6,5 часов позже, чем предполагалось. Отметим, что по плану уже к 14 часам при положительном раскладе соглашение должно было быть подписано. 

Пока страны вели переговоры, СМИ стало известно, что Саудовская Аравия, несмотря на достигнутые накануне договоренности, перед началом переговоров потребовала участия в подписании соглашения всех членов ОПЕК, включая Иран. 

В ходе переговоров, участники встречи, периодически выходившие к прессе, отмечали, что страны «торгуются». Переговоры продолжались почти 6 часов и завершились без подписания соглашения. 

Поясняя итоги, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что страны-производители обсудили разные варианты механизмов заморозки, оценили несколько сценариев и пришли к мнению, что принятие окончательного решения требует больше времени и новых консультаций.

Новую встречу стран ОПЕК с участием других стран по соглашению было решено назначить на июнь. 

По итогам переговоров министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия на встрече выступала за подписание соглашения, но с пониманием относится к позиции участников, которые выдвинули дополнительные требования. Также Новак отметил, что общая идея заморозки была всеми одобрена. 

Фото: Google
Фото: Google


Глава Минэнерго также заверил, что отсутствие соглашения по заморозке нефтедобычи не создаст проблем для России, а с учетом заявленных позиций стран ОПЕК Россия будет не так оптимистично смотреть на возможность договориться по данному вопросу в перспективе. 

В итоге отсутствие результатов на встрече нефтедобывающих стран в Дохе привело к тому, что цена нефти Brent на Лондонской бирже в первые минуты торгов после перерыва на выходные обрушилась более чем на 7 процентов. Между тем, утром 17 апреля, в день встречи нефтедобывающих стран в Дохе в Кувейте началась забастовка нефтяников, выступающих против сокращения зарплаты. Забастовка привела к сокращению добычи нефти в стране на 60%. А глава дубайской Qamar Energy Робин Миллз заявил, что если кувейтская забастовка продолжится, она приведет к восстановлению равновесия на рынке. 

Фото: Google
Фото: Google


Портал «Москва-Баку» попросил экспертов пояснить, почему же все-таки нефтедобывающие страны не смогли найти компромисс по соглашению о заморозке добычи нефти. 

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что все эти попытки заморозить уровень добычи, были всего лишь игрой. По мнению Пикина, большинство стран в целом устраивает ситуация, когда нефть стоит чуть больше сорока долларов, этот уровень, говорит Пикин, приемлем даже для России. «Конечно, было ожидание, что получится договориться, так как много сил ушло на то, чтобы обсудить соглашение с каждой страной в отдельности. Итоги переговоров показали, что ОПЕК как не принимала решения, так и продолжает это делать. Вариант, что соглашение будет подписано, только если к нему присоединятся все страны ОПЕК, был очевидно непроходным, потому что и заявление Ирана об отказе участвовать в соглашении звучало неоднократно, и Ирак все так же продолжает увеличивать добычу». 

По словам Пикина, подписать соглашение не получилось, поскольку стороны переговоров почувствовали, что уровень цены на нефть стал вполне приемлемым, а слишком быстро гнать цену вверх тоже не выгодно, по крайней мере Саудовской Аравии точно, как отмечает Пикин. «В случае резкого повышения цены на нефть, Иран будет получать больше денег и завоевывать рынок, что создаст дополнительную конкуренцию. Саудовская Аравия окажется в этом случае связана cоглашением о заморозке добычи по рукам и ногам». 

Также эксперт обратил внимание на то, что проходящая в Кувейте забастовка нефтяников куда больше сыграла на понижение добычи нефти, чем соглашение, в случае если бы оно было подписано. «Кувейт на 60 процентов снизил добычу нефти – это очень существенный объем и более существенный результат, чем тот, который мог быть ожидаем после подписания соглашения в Дохе». 

Что касается степени значимости данного соглашения для России, Пикин отметил, что для Москвы его подписание стало бы возможностью доказать нефтяному миру, что Россия способна договариваться с другими участниками вместе с ОПЕК. «Конечно, Россия ожидала, что цены на нефть после подписания соглашения будут подниматься. Но я повторюсь: быстрое движение цены вверх опасно, поскольку в этом случае нефтедобывающие страны, находящиеся сегодня в затруднительном финансовом положении (в первую очередь это сланцевые добытчики), воспряли бы духом и начали увеличивать количество добываемой нефти, что никому не выгодно». 

Также директор Фонда энергетического развития выразил уверенность, что на следующей встрече стран ОПЕК и других нефтедобывающих стран в июне соглашение о заморозке также не будет подписано. «ОПЕК превратился в консультационно-аналитический совет, где страны собираются, обсуждают свое видение нефтяного мира и на этом расходятся. Cегодня ОПЕК не слишком отличается от международного аналитического агентства – так же дает прогнозы, так же выпускает бюллетени и так же не принимает никакого решения». 

В свою очередь экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя итоги переговоров, обращает внимание на сам ход встречи в Дохе. «Соглашение не было подписано из-за измененных позиций ряда участников встречи, а именно, Саудовской Аравии, Катара и Кувейта, что совершенно нельзя назвать неожиданностью. Это вполне ходовая в последнее время схема, перенятая у высокопоставленных американских чиновников – резко менять свою позицию. Переговорщики достигают какой-то предварительной договоренности, а потом идут спать или обедать, на прием, и вдруг за считанные часы их позиция меняется на строго противоположную. Это некая новая особенность американской государственности, которая, естественно, влияет на все страны, так или иначе зависящие от Соединенных Штатов. Это может быть связано с избирательными циклами, может быть связано с американскими формациями как таковыми. Но это реальность». 

Политолог Игорь Панкратенко считает, что подписать соглашение в Дохе не удастся, "было понятно с самого начала работы совещания. Представители Эр-Рияда - вопреки ранее достигнутым договоренностям, вопреки тому, что Тегеран объявил о своей позиции еще за сутки до того, как участники встречи прилетели в Доху - сразу же заявили, что поскольку за столом переговоров нет Ирана, то и говорить не о чем. После продолжавшихся почти два часа безуспешных попыток уговорить саудовскую делегацию смягчить позицию, участники встречи взяли перерыв и поехали на встречу с эмиром Катара. Местный министр нефти, Мухаммед бин Салех аль-Сада еще пытался уверить журналистов, что «все идет по плану», однако оптимизм собравшихся стремительно убывал. Чтобы окончательно исчезнуть после шести часов переговоров». 

«Основной причиной того, что участникам совещания в Катаре – страны ОПЕК плюс Россия – договориться не удалось, ряд наблюдателей поспешили назвать отказ Тегерана не участвовать ни в замораживании объемов нефтедобычи, ни даже в переговорах на эту тему», - говорит Панкратенко. Но главными причинами фиаско катарской встречи, по мнению Панкратенко, стали не вопросы явки тех или иных нефтепроизводителей, а позиция Эр-Рияда и условия предлагаемой «заморозки». 

«С учетом низкой себестоимости добычи и тех объемов золотовалютных резервов, которые были накоплены Эр-Риядом в «тучные годы», данное решение выглядит более чем разумным и, что важнее, вполне осуществимым. Даже при цене 20-25 долларов за баррель правящая династия имеет возможность не только сохранить «социальный пакет» для собственных граждан (трудовые мигранты, как все понимают, в это число не входят), но и запустить программу модернизации страны. То есть, им эти соглашения не особо и нужны. Но есть и другой фактор - принимать на себя в одностороннем порядке какие-то ограничения, которые могут дать Ирану конкурентные преимущества саудиты не согласятся ни при каких обстоятельствах. А то, что Тегеран в игры по «заморозке» играть не будет – было очевидно с самого начала», отмечает Панкратенко. 

О том, что договоренности по замораживанию объемов ни в коей мере не отвечают интересам страны, официальные представители Исламской Республики открыто и недвусмысленно заявляли и в феврале, и в марте. Поскольку для любого непредвзятого наблюдателя очевидно то, что сформулировал уже упоминавшийся Зангане: «Если Иран заморозит нефтедобычу... он не сможет извлечь выгоды от отмены санкций». И к чему тогда были годы сложнейших переговоров, маневры и компромиссы по ядерной программе? Для чего были огромные усилия, если в итоге ни бюджет страны, ни экономика не получит столь необходимых ей средств на преодоление последствий «калечащих» санкций? 

Страны ОПЕК ежесуточно выдают на рынок 32,3 миллиона баррелей (по состоянию на март нынешнего года). Причем, в прошлом году этот показатель составлял 31,9 миллиона баррелей. Треть этих объемов приходится на Саудовскую Аравию. То есть, принцип «сохранение доли мирового рынка важнее цены» реализуется в полном объеме. 

На этом фоне показатели добычи Ирана – 3,5 миллионов баррелей, из которых на экспорт идет примерно 1,8 миллиона - выглядят существенно скромнее, и даже их увеличение не способно серьезно отразиться на мировых ценах, в чем, кстати, единодушно сходится большинство специалистов. И в чем тогда интерес Тегерана присоединяться к «замораживанию»? 

Ну и, наконец, еще один аспект соглашения, которое было вынесено на рассмотрение стран-участниц встречи в Дохе. Оно, как метко подмечено журналом The Economist носит сугубо «джентельменский» характер. То есть, ограничения, которые берут на себя подписавшие данный документ государства, носит совершенно необязательный характер и не предусматривает никаких механизмов контроля за его исполнением. 

Что касается перспектив, я уверен, что полноценное соглашение подписано не будет. Ни в июне, ни в октябре, на встрече в Москве. Это обернется новым этапом кризиса: инвесторы начнут избавляться от нефти и рисковых валют. В результате Brent опустится до 35 долларов за баррель или даже ниже. Доллар взлетит выше 70 рублей, у американской валюты будут все шансы достигнуть отметки в 75 рублей», констатировал эксперт.

Азербайджанский экономист Фуад Ализаде считает, что в последний момент саудиты поняли, что подписание соглашения приведет к потери доли нефти на мировом рынке. Также, по мнению Ализаде, требования к Ирану присоединиться к соглашению неправомерны, так как сам по себе низкий объем добычи нефти для Ирана был связан с санкциями. 

По мнению Ализаде, для Азербайджана данное соглашение не играло особой роли, поскольку страна и так сократила в последние годы объемы добычи «черного золота». «Разумеется, падение цен на нефть сказалось бы в очередной раз на доходах Азербайджана. Но с другой стороны, как показывает время, низкие цены на нефть толкают руководство Азербайджана к проведению кардинальных реформ», заявил эксперт.

Азербайджанский экономист Акрам Гасанов считает позицию Саудовской Аравии вполне понятной - как по экономическим, так и политическим причинам. «Себестоимость саудийской нефти меньше, чем у других. А потому они могут и далее демпинговать, тем самым вытесняя с рынка других. В то же время они не хотят делать поблажек своему геополитическому противнику в лице Ирана. Позиция Ирана тоже очевидна. Себестоимость ее нефти тоже невысокая. А доля на рынке небольшая. Заморозка не в ее пользу. Иран хочет наверстать упущенные годы. А потому Иран, как и Саудовская Аравия, борется за свою долю на рынке. Короче, обе страны исходят из своих интересов. При этом позиция саудитов конечно более конструктивна. Мол, если замораживать, то пусть это делают все, включая Иран. Конечно, подписание соглашения могло бы способствовать повышению цены на нефть. В целом нефтедобывающие страны выиграли бы от этого, а страны-потребители наоборот. Но среди нефтедобывающих стран конфликт интересов, а потому наверняка соглашения не будет. А если его не будет, то в лучшем случае в этом году цена на нефть останется на текущем уровне. Это в свою очередь упрочит позиции доллара. Следовательно, манату грозит дальнейшая девальвация. При всем этом Азербайджан реально не может влиять на ситуацию. У нас не только небольшая доля на мировом рынке, плюс у нас и по объективным причинам падает объем добычи. А потому от нас мало что зависит», отметил Гасанов. 

Экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев также констатирует, что Азербайджан не в состоянии влиять на мировые цены на нефть. «Азербайджан в последние годы уменьшил объемы добычи нефти на 5-6 млн тонн, и сегодня сохраняет объем на уровне 2015 года». Ахвердиев говорит, что на сегодняшний день для Азербайджана не стоит такого вопроса – увеличивать или уменьшать уровень добычи. «Азербайджан устроит любое решение ОПЕК. Сегодня мы остановились на оптимальном для себя уровне добычи и стараемся придерживаться этой стабильности. Под это положение был сформирован и государственный бюджет», заявил экономист. 

"Азербайджан, конечно, волнуют проявления инфляции в стране. На этом фоне Азербайджан все силы свои направляет на развитие ненефтяного сектора. В стране реализовывается соответствующая государственная программа. И на данный момент 70 процентов инвестиций, которые идут в Азербайджан, как раз направляются в сферы, не связанные с нефтяной промышленностью".