AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эксперты: Порошенко четко поддержал Азербайджан в территориальном споре вокруг Нагорного Карабаха

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
16.07.2016 13:34


«В целом визит президента Петра Порошенко в Баку оказался очень важным и позитивным для обеих сторон. Он прошел на оптимистической ноте, - сказал порталу «Москва – Баку» директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Политическая атмосфера между Баку и Киевом теплая и дружественная». В частности, Петр Порошенко четко поддержал Баку и в территориальной проблеме, напомнил эксперт. «Украинский лидер заявил в Баку, что Нагорный Карабах – это территория Азербайджана. Общая геополитика в рамках союза ГУАМ, энергетические императивы способствуют сближению двух стран. Поэтому отношения теперь в очень хорошем состоянии и с хорошей перспективой на реализацию прикладных, практических проектов».



Напомнив о решении лидеров изучить возможности для возобновления работы нефтепровода Одесса – Броды, а также совместного выпуска самолетов Ан-178, украинский эксперт предупредил: пока перспективы этих проектов находятся в совершенно разной стадии. «Не думаю, что можно быстро восстановить трубопровод Одесса – Броды. Технически его трудно запустить. Что же касается авиастроения, то тут возможностей больше. Выпускающий их завод «Антонов» - в хорошем состоянии, самолеты можно производить, сотрудничество можно развивать», - заверил Вадим Карасев.

Бакинские эксперты также считают, что возобновить работу украинского газопровода быстро не удастся.

«Для трубопровода Одесса – Броды в прежние годы была создана серьезная инфраструктура. Но позднее интересы Азербайджана и других региональных участников несколько поменялись, они стали проявлять повышенный интерес к газопроводам TANAP и TAP, ведущим в страны центральной и южной Европы. Чтобы реанимировать этот газопровод, ведущий через Украину в Польшу, нужны серьезные политическая поддержка и финансовые вливания, - отметил в интервью порталу «Москва – Баку» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. - Страны договорились о возобновлении проекта, но какое время займет процесс, на каких условиях пойдут поставки, покажет будущее. Это все же очень сложный проект, который потребует согласования на уровне соответствующих ведомств, а это согласование потребует времени - как минимум год».

Что касается экономического сотрудничества в целом, то реализация транспортных маршрутов, связывающих Украину и Азербайджан, сотрудничество в военно-технической сфере, например, размещение азербайджанских заказов в украинском авиастроении, то реализация этих проектов может наконец вывести из застоя двусторонние торговые отношения, считает Велизаде

«Отношения Баку и Киева в последние годы пребывали в стагнации. Прежние совместные проекты оказались либо были забыты, либо оказались на обочине геополитического и экономического мейнстрима. Украина была погружена в собственные проблемы. Визит Порошенко готовность Киева вернуться к прежним наработкам и реализовать их уже в новых условиях. Это будет непросто, но в то же время основания надеяться на то, что процесс пойдет, есть, поскольку Украина остро нуждается в дополнительных источниках энергии и инвестирования», - подытожил политолог.

Как уже сообщалось, президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Петр Порошенко в четверг провели в Баку встречу один на один, после чего состоялось пятое заседание Совета президентов двух стран. В заседании приняли участие члены делегаций. Ильхам Алиев по итогам переговоров выразил надежду, что первый визит президента Петра Порошенко создаст хорошую возможность для взаимодействия в различных сферах и лучшего ознакомления с Азербайджаном.

Петр Порошенко выразил признательность за оказанное гостеприимство, сказал, что увиденное с первых часов пребывания в столице Азербайджана произвело на них глубокое впечатление. По его словам, они увидели не только красоту Баку, но и отличное настроение людей в столице, и с первых минут члены делегации почувствовали себя в очень гостеприимной стране.

На заседании состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня в связи с сотрудничеством в политической, экономической, энергетической, транспортной, гуманитарной и других сферах. «Здесь существуют возможности для расширения взаимной торговли. Мы обсудили, что Азербайджан уделит внимание украинским компаниям при импорте продукции в страну. В то же время у Азербайджана уже есть очень большие возможности для экспорта, и рынок Украины, большой рынок, нам очень интересен», - сказал Ильхам Алиев.

«Даны соответствующие поручения по изучению инвестиционных возможностей обеих стран, потому что к этому есть большой интерес. В сфере энергетики было отмечено, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) уже активно работает в Украине и вложила более 200 миллионов долларов инвестиций, имеет 60 заправочных станций. Деятельность SOCAR в Украине очень успешная и еще больше объединяет наши страны», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что даны поручения по оживлению проекта Одесса - Броды, который в свое время очень серьезно обсуждался.

«Азербайджан в большом объеме экспортирует свою нефть на мировые рынки, в том числе в Европу. В то же время играет транзитную роль для стран, расположенных на восточном берегу Каспия. С территории Азербайджана на мировые рынки экспортируется нефть, и я считаю, что для оживления проекта Одесса-Броды есть возможности. В целом я считаю, что сотрудничество в формате Каспийское море - Черное море - Средиземное море - Балтийское море содержит в себе большой потенциал. Безусловно, здесь очень важна деятельность транспортных коридоров», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в ближайшее время будет начата эксплуатация железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. «Это дорога означает восстановление Шелкового пути, и здесь для украинских компаний открываются новые возможности. В то же время совместно со странами-партнерами прилагаются усилия для создания коридора «Север – Юг». В будущем украинская сторона сможет использовать эту дорогу», - сказал Президент Азербайджана.

Петр Порошенко заявил, что обсудил Ильхамом Алиевым возможность создания на территории Азербайджана совместного предприятия по производству самолета Ан-178. «Одним из наиболее перспективных проектов являются поставки в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана», - сообщил Порошенко.

Напомним, новый украинский транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП «Антонов» (Киев) дебютировал в летной программе международной авиакосмической ILA Berlin Air Show-2016 в начале июня. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры 1С. В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 15 стран. Сегодня ГП «Антонов» продвигает программу Ан-178 в том числе, в странах Ближнего Востока и Средней Азии: интерес к новому украинскому транспортнику уже подтвердил не только Азербайджан, но и Эмираты и Китай.