AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Эксперты : Турки вторглись в Сирию в целях обеспечения своей безопасности

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
04.09.2016 09:18

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Вашингтон на этой неделе выступил в редком для себя жанре, призвав двух ближайших своих военных союзников не уничтожать друг друга. Белый дом и следом Пентагон потребовали от своего союзника по НАТО Турции сосредоточиться в Сирии на борьбе с движением ИГИЛ, а не с курдскими боевиками. Курдам же, которых Пентагон до сих пор очень плотно опекал, вооружал и снабжал своими инструкторами, еще раньше был поставлен ультиматум: либо отступить на западный берег реки Ефрат, освободив территорию для наступающих турецких войск, либо забыть об американской поддержке.

В среду приостановить операции в Сирии, поскольку они «усложняют обстановку в регионе и нарушают территориальную целостность» страны, Турцию призвал и соседний Иран. «Расширение масштабов боевых столкновений на севере Сирии приводит к убийствам мирного гражданского населения», — предупредил МИД Исламской республики. Между тем, в первые дни операции Тегеран воздерживался от слов осуждения в адрес Анкары.

Напомним, что на прошлой неделе Турция ввела войска в Сирию, начав там операцию как против запрещенного в России движения ИГИЛ, так и против боевиков из курдской партии «Демократический союз», стремившихся создать в регионе курдскую автономию. В первые же часы, при поддержке боевой авиации международной коалиции турки заняли город Джараблус, который затем передали под контроль повстанцев из «Свободной сирийской армии». Сами же постепенно развивают наступление на курдов, которые ранее осаждали Джараблус с другой стороны – из глубины сирийской территории.

В первые дни турецкой операции многие эксперты предположили, что на нее заранее одобрили все ведущие игроки – США, Россия, Иран и даже сам Дамаск. Тем самым, по мнению многих политологов, начался фактический раздел Сирии на разные сферы влияния – север страны уходит под контроль Турции и США, а запад и центр, в том числе провинция Латакия, где стоит российская военная база, остаются под контролем Дамаска и Москвы. К такому разграничению «зон ответственности» ранее уже призывали многие российские и американские военные, чтобы избежать трений в ходе борьбы с общим противником – с ИГИЛ и аналогичными движениями. Однако после требований, прозвучавших из Вашингтона и Тегерана, у экспертов возникли сомнения в том, до какой степени Анкара согласовала с другими игроками сценарий своей интервенции в Сирии.

Политики в Москве хотя и не подвергают Анкару критике за вторжение, однако призывают не забывать про международное право.

 «Судя по тому, что ввод турецких войск сопровождала американская авиация, операция была согласована и с США, - сказал порталу «Москва – Баку» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. «Думаю, что и с Россией тоже было предварительно согласовано. Но насколько турки и американцы согласовали вопрос о том, трогать или не трогать курдов, насколько Анкара соблюдает эти взятые - или не взятые - на себя обязательства, это другой вопрос. Мне это неизвестно. Турки в Сирии занимаются своей безопасностью - и я могу их в этом смысле понять. Им нужно обезопасить собственное государство».

Тем не менее, Калашников напоминает, что Анкара, как и Вашингтон формально нарушают суверенитет Сирии. «Если вас не приглашают, если у вас нет мандата Совбеза ООН, то это можно расценивать как вторжение на территорию другого государства. Полгода назад турки также вводили свой спецназ в северный Ирак, также борясь с курдской угрозой, а потом выводили. Тогда к большой войне это не привело, но турок это избаловало. Теперь, подружившись с Россией, они решили сделать тоже самое и на севере Сирии. Не удивлюсь, если после этого произойдет то, что и предрекали: они создадут в Сирии свой район, который посчитают своей сферой влияния», — предположил депутат.

По его словам, незаконными являются и действия американских военных, которых, в отличие российских, не пригласило в страну сирийское правительство. «Но я сомневаюсь, что вторжение сильно скажется на отношениях Турции и России, а также Турции и Ирана. Как мы видим из новостей, основной удар приходится не на ИГИЛ, а на курдов. Но ни одна из региональных держав - ни Иран, ни Ирак, ни Турция, ни Сирия не заинтересованы в создании курдского государства», — отмечает Калашников.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов не исключает, что позднее Сирия действительно будет разделена на сферы влияния других держав. 

«Представить себе чисто внутрисирийскую договоренность уже невозможно, - за что боролись, на то и напоролись. Опять получается, что границы на Ближнем Востоке чертят внешние силы, хотя не факт, что они к этому так уж стремятся. В Сирии - полная «каша», интересы могут совпадать по одной позиции и кардинально различаться по другой. Согласованность турецкой операции - это не план раздела, не договоренность о том, кто что получит. Турция предупредила, что собирается вмешаться, в целом, вероятно, обозначила свои цели – причем, не детально. Ей сказали – ну, хорошо. Далее все по ситуации. Так что и согласие США на операцию и на то, что курдов надо слегка «охолонуть», и попытки не позволить Анкаре разойтись по полной – это все укладывается в позицию Вашингтона», - пояснил Лукьянов порталу «Москва – Баку». Он напомнил, что Россия в декабре прошлого года тоже активизировала контакты с курдами, в Москве даже открылось представительство курдов, но сегодня о тесном сотрудничестве уже сообщений нет.

Лукьянов напоминает, как ровно сто лет назад дипломаты из Великобритании и Франции заключили так называемый «пакт Сайкса-Пико», прочертив границы новых государств на осколках османской империи по итогам Первой мировой войны. Он не исключает, что новая сделка войдет в историю под именем «пакта Керри–Лаврова».

Как считает Лукьянов, в новых исторических декорациях ситуация возвращается к моменту, когда сэр Марк Сайкс и Франсуа Жорж-Пико делили Ближний Восток. Сейчас «колониальные замашки» не пройдут, однако и справиться самостоятельно региональные участники не в состоянии, и они, проклиная внешнее вмешательство, которое все портит, в то же время его провоцируют, втягивают Запад, Россию, а теперь даже еще и Китай в свои дела.

Аналитик московского центра КУБ, ведущая телеканала «Звезда» Надана Фридрихсон отмечает, что раньше Москва и Вашингтон выступали в защиту сирийских курдов от турецкого нажима, но сейчас они молчат.

information_items_4802.jpg

«Видимо, по сирийским курдам Москва, Вашингтон и Анкара пришли к какому-то заключению. Тем более и Тегеран выступал за то, чтобы сирийских курдов немножко усмирили», – рассказала она порталу «Москва – Баку». Эксперт отметила, что еще недавно позиция Анкары в отношении сирийских курдов не вызывала одобрения в Вашингтоне. Москва была сдержаннее, однако так же не разделяла планов Турции на сирийских курдов. Сегодня наземная операция Турции не вызвала резкой критики ни со стороны Штатов, ни со стороны России. Возможно, это обусловлено с одной стороны тем, что вся турецкая операция была согласована со Штатами, - а возможно, даже с сирийскими курдами, которые заранее знали о планах Анкары, однако в какой-то момент, посчитав, что их обманывают, все же публично выступили против действий Турции. С другой - молчание России может быть обусловлено тем, что действия Анкары стали неожиданными. В Москве понимают, что Эрдоган, закрепляя позиции внутри страны, готов к рывку на сирийском направлении. И скорее всего, Кремль понимает, что перемирие с Анкарой продлится недолго». Она не исключает, что в очень скором времени Россия и Турция снова станут антагонистами.

А гендиректор Института политических исследований, член Общественной палаты России Сергей Марков ожидает, что главные события вскоре развернутся не вокруг маленького города Джараблус, а в Алеппо.

«Очевидно, что вмешательство Турции усложняет урегулирование в Сирии, в частности, приведет к тому, что снижается вероятность федерализации Сирии. Турки, получается, становятся одним из весьма важных игроков - и они будут настаивать на том, чтобы федерализации не было. Это самый главный фактор. Что касается войны сирийского правительства с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой», мне кажется, теперь Анкара минимизирует их боевые возможности. Турция уже втянулась в состояние войны с ИГИЛ, она очень серьезно уменьшила сотрудничество с «Джабхат ан-Нусрой», - уверен эксперт.

В ближайшее время Марков ожидает падения Алеппо. «Турки, может быть, не позволяют пока полностью замкнуть кольцо вокруг города, но в то же время, представители вооруженной оппозиции, которая в Алеппо бьется, они последнюю неделю стали жаловаться, что турки сдерживают возможности их логистики на границе. Мне кажется, что Турция не станет теперь мешать сирийской армии выиграть битву за Алеппо», - сказал Марков порталу «Москва – Баку». Однако, в целом, это не приблизит мир в Сирии, а только отдалит его, сетует политолог: «Чем больше игроков, тем более запутанная ситуация».

В любом случае, большинство политологов сходится на том, что турецкая операция изменит не только ход войны в самой Сирии, но и геополитический расклад сил на всем Ближнем Востоке. Тем временем турецкие войска и курдские боевики в районе Джараблуса уже вступили в прямое столкновение и понесли первые взаимные потери. Абсурдности ситуации, по мнению наблюдателей, добавляет тот факт, что курды по-прежнему еще считаются союзниками США - и сегодня они ведут огонь по турецким военным, то есть по представителям страны НАТО из оружия, которое им поставил Пентагон.