AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Эксперты: Уступит ли Трамп решение нагорно-карабахского конфликта Москве

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
19.01.2017 11:50


20 января пройдет инаугурация 45-го президента США, республиканца Дональда Трампа. Новый избранный президент Соединенных Штатов уже отметил, что его администрация будет ориентироваться в большей степени на решение внутренних проблем страны. Однако высказывания как Трампа, так и кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона в последние дни говорят о том, что Вашингтон при новом главе государства не намерен сдавать позиции во внешней политике и, в частности, уступать решение региональных проблем. «Москва-Баку» узнал у экспертов, какую политику будет выстраивать Вашингтон при Трампе в отношении Азербайджана и уступит ли Москве решение нагорно-карабахского конфликта. 

Политолог Сергей Марков считает, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования Дональд Трамп полностью отдаст «бразды правления» в руки Москвы. 

markov-sergey-rl.jpg
«При Трампе Америка будет сосредоточена на жизненно важных для страны проблемах и уменьшит свое внимание к вопросам, которые не являются для нее критически важными. Разрешение нагорно-карабахского конфликта не относится к жизненно важным для Америки вопросам. Трамп по южнокавказским проблемам будет доверять России, в том числе, полностью отдаст ей вопрос решения нагорно-карабахского конфликта». 

Что касается того, какую политику администрация Трампа будет вести в отношении Азербайджана в целом, Сергей Марков отмечает, что, в отличие от Обамы, в центре внимания которого была постиндустриальная экономика, Трамп будет в большей степени ориентироваться на традиционные секторы экономики, в частности, нефтегазовый сектор. Поскольку нефтегазовый сектор развит в Азербайджане, по мнению политолога, Азербайджан имеет возможность получить большее количество своих лоббистов в администрации Трампа, чем при Обаме. 

Марков считает, что уровень давления на Баку со стороны США и вмешательства во внутренние дела республики при Трампе уменьшится. 

«Трамп много раз говорил, что США будут более сосредоточены на решении своих внутренних проблем, будут меньше вмешиваться в дела других стран и поучать их демократии. Думаю, давление на Баку, что дескать у вас неправильные выборы, неправильная политическая система и так далее, несколько уменьшится». 

Член Центра национальной политики МГУ, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук придерживается другого мнения относительно того, какую политику будет вести Дональд Трамп на посту президента США по вопросу нагорно-карабахского урегулирования. 

6e29baf2cfd3d95cc339ec60e850a63e.jpg
По мнению Трофимчука, территориальные конфликты не уйдут из поля зрения администрации Трампа. 

«Нагорно-карабахский конфликт, как и другие территориальные конфликты в мире, будут на повестке дня во время президентства Трампа, он обязательно обратит внимание на эту проблему и к тому, что это будет, нужно готовиться».  

Трофимчук считает, что Трамп уже дал понять, в каком стиле он работает. 

«Уже можно было заметить, что новому президенту США не нравятся бесполезные структуры, формальные диалоги, он всегда требует конкретики. Ко всему прочему, он человек в возрасте, и, может быть, в силу этого фактора в том числе, не заинтересован в затягивании решения проблем, поэтому Трамп вряд ли отдаст кому-то приоритет в урегулировании конфликта. Думаю, что он захочет усилить роль США по этому вопросу. Более того, возможно, Трамп предложит кардинально новую схему, неожиданно новый подход к урегулированию армяно-азерба йджанского конфликта. Могут быть выдвинуты новые требования к постоянным участникам этого переговорного процесса». 

Такой исход событий, когда США могут забрать у России «ключи» урегулирования нагорно-карабахского конфликта, по мнению Трофимчука, может произойти в том случае, если Вашингтон и Москва не смогут договориться по наиболее важным для США вопросам. 

«Если Вашингтон не договорится с Москвой по ключевым, принципиальным для себя вопросам, то более мелкие вопросы он будет решать, где-то ломая ситуацию через колено, обходя интересы Москвы. Уже сейчас Трамп тестирует Москву – в частности, прощупывает на ее согласие по ядерному разоружению. Cегодня Москва дала знать Вашингтону, что не намерена увязывать снятие антироссийских санкций с проблемой ядерного разоружения. Получив такой ответ, новая администрация США уже делает для себя выводы, чтобы впоследствии в том числе выступить с другими предложениями, к примеру, по совместной борьбе с терроризмом». 

Трофимчук отмечает, что если новая администрация США увидит, что Москва не готова идти по пути, когда ей предлагаются разные варианты взаимодействия, то пойдет в обход Москвы и будет решать вопросы в более жестком, агрессивном формате, в том числе вопрос нагорно-карабахского урегулирования. 

«К тому же нужно понимать, что карабахский вопрос – это автоматическая привязка к южнокавказскому вопросу в целом и к турецкой проблематике. Турция после попытки госпереворота 15 июля прошлого года стремится усилить свое участие во всех региональных проблемах. Она пытается вести свою линию по Южному Кавказу в том числе в Белом доме, хотя является членом НАТО, а вовсе не ОДКБ. Все это в Америке фиксируется, и новая администрация США формирует свою позицию по южнокавказскому вопросу», - отмечает Трофимчук. 

В связи с этим, считает эксперт, Москве стоило бы воспользоваться сегодняшним периодом «пересменки» в американской администрации, чтобы продвинуть переговорный процесс в нагорно-карабахскому урегулировании. 

«Россия должна окончательно взять в свои руки инициативу, чтобы потом, когда Америка активизировалась в вопросе нагорно-карабахского урегулирования, (а она обязательно активизируется), она пришла к столу, на котором уже лежат решения, принятые, благодаря стараниям Москвы». В другом случае, по мнению Трофимчука, Трамп, безусловно, монополизирует вопрос нагорно-карабахского урегулирования с отсылкой на то, что Москвой этот вопрос так и не был решен. 

Говоря о том, какую политику будет вести Трамп в отношении Азербайджана, эксперт отмечает, что все предыдущие дела, которые в рамках своего бизнеса вел в Азербайджане Дональд Трамп, не окажут никакого влияния на американско-азербайджанские отношения. Трамп-президент будет смотреть на Азербайджан не как Трамп-бизнесмен. 

«После избрания Трампа на пост президента США многие издания стали публиковать фотографии, подчеркивающие его связи с Азербайджаном. Но на деле в отношении Азербайджана Трамп не будет смешивать бывшие бизнес-связи с политикой. Трамп по-новому посмотрит на Азербайджан, исходя из стратегических интересов США». 

По мнению эксперта, сейчас для Азербайджана настал момент, когда он мог бы перед США и новой администрацией предстать в нужном свете, осуществить шаги, благодаря которым администрация Трампа обратила бы на Азербайджан внимание как на выгодного партнера.