AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: Армения разместила на оккупированных азербайджанских землях сотни сирийских армян

Эльмар Мамедъяров: Армения разместила на оккупированных азербайджанских землях сотни сирийских армян

"Москва-Баку"
14.05.2018 13:50

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принимает участие в Брюсселе в международной конференции на тему жертв этнического и религиозного насилия на Ближнем Востоке.

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства выступил с докладом.

Мамедъяров коснулся проблемы нагорно-карабахского конфликта. «Я должен подчеркнуть, что под предлогом внесения лепты в решение кризиса беженцев и во имя некоторых скрытых интересов, имеются попытки воспользоваться проблемой беженцев на Ближнем Востоке. После ухудшения ситуации в Сирии Армения поощряет сирийских армян на размещение на оккупированных азербайджанских землях», - заявил Мамедъяров, цитирует Report.az.

Министр подчеркнул, что согласно различным отчетам, сотни сирийских армян размещены на оккупированных азербайджанских землях:

"За этой политикой переселения, которая серьезно нарушает международные законы, в частности, 4-ю Женевскую конвенцию и дополнительные протоколы к ней, стоит политика, направленная на недопущение возвращения в родные дома азербайджанских вынужденных переселенцев и обеспечения аннексии оккупированных территорий. Действительно очень беспокоит знание того, что пока внимание мирового сообщество направлено на поиски путей выхода из сирийского кризиса, проблемы данной страны используются для усугубления мирных усилий в другом регионе. Это совершенно не приемлемо и недопустимо".

Также Мамедъяров отметил, что 2017 год был важным с точки зрения уничтожения ИГИЛ, были освобождены подконтрольные этой организации обширные территории и их многочисленные цитадели. «Настало время решить, как быстро и надежно залечить раны, устранить проблемы людей". Министр подчеркнул, что уничтожение ИГИЛ еще не значит искоренение терроризма.