AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: Независимость Армении вызывает большой вопрос

Эльмар Мамедъяров: Независимость Армении вызывает большой вопрос

"Москва-Баку"
25.10.2018 15:44
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Независимость Армении, в случае если не будут установлены нормальные добрососедские отношения с Азербайджаном и Турцией, вызывает большой вопрос.

Об этом в четверг сказал журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя визит в Баку советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Министр сказал, что он попросил Болтона задать вопрос новому руководству Армении по поводу их готовности к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Я попросил Болтона задать вопрос новым руководителям Армении об их готовности к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Чего они вообще хотят? Готовы ли они установить нормальные отношения с Азербайджаном и Турцией, построить добрососедские связи? Естественно, если руководство Армении не установит нормальные добрососедские отношения с Азербайджаном и Турцией, тогда независимость этой страны вызывает большой вопрос. Это однозначно", - сказал министр.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного, пишет Trend.