AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

A
Эльмар Мамедъяров: Определена дорожная карта поэтапного урегулирования карабахского конфликта

Эльмар Мамедъяров: Определена дорожная карта поэтапного урегулирования карабахского конфликта

"Москва-Баку"
09.02.2018 11:17
/upload/iblock/2ed/2ed951ea52e2b60f60495f4cd2c72349.jpg

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров на днях совершил визит во Францию. В рамках визита он дал интервью журналу парламента Франции «Le Journal Du Parlement». 

«Продолжение оккупации азербайджанских земель Арменией и присутствие ее вооруженных сил на наших оккупированных территориях с физической точки зрения является самой серьезной угрозой миру и безопасности в Азербайджане и во всем регионе».

Он сказал, что, как это уже было между Германией и Францией во время II Мировой войны, вдоль линии соприкосновения на оккупированных территориях были вырыты окопы, а солдаты стояли лицом к лицу: «Основу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта составляют военная агрессия и факт оккупации. Начавшийся в конце 80-х годов в нагорно-карабахском регионе Азербайджана и сопровождавшийся террором агрессивный сепаратизм после развала СССР приобрел форму открытой военной агрессии Армении против Азербайджана. Применив военную силу, Армения оккупировала нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему районы, совершила этническую чистку против более 1 млн азербайджанцев. Несвоевременное предотвращение агрессивного сепаратизма, проявление двойных стандартов привели к сегодняшней трагедии. Поэтому сегодня необходимо принять серьезные меры и против растущих в Европе сепаратистских настроений, а также предотвратить их. Против всех форм и проявлений сепаратизма нужно занять решительную и однозначную позицию».

Он также отметил, что «Ресурсы переговорного процесса не исчерпаны, а решение конфликта может способствовать полному формированию регионального сотрудничества, обеспечению в регионе продолжительного мира и безопасности: «В первую очередь, население Армении сможет воспользоваться возможностями регионального сотрудничества. Для этого необходимо прекратить оккупацию, должны быть обеспечены вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли. Говорить одновременно о мире и продолжать политику оккупации несерьезно. В конце концов, руководство Армении должно понять, что силовое изменение признанных на международном уровне границ неприемлемо и недопустимо».


Министр сказал, что к сожалению, проводимый Минской группой процесс не дал результатов: «В документе о мандате сопредседателей Минской группы отражено, что они должны руководствоваться соответствующими резолюциями СБ ООН, Хельсинкского заключительного акта, нормами и принципами международного права. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 822 в качестве специального приложения № 853 Минской группой был подготовлен и утвержден план неотложных мер в связи с выводом армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Следует учесть, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются постоянными членами СБ ООН, и согласно Уставу ООН они несут ответственность за обеспечение международного мира и безопасности. Мы поддерживаем усилия стран-сопредседателей Минской группы в направлении урегулирования конфликта, однако есть необходимость в более решительных и весомых шагах. Совместными усилиями была составлена дорожная карта поэтапного урегулирования конфликта. Сопредседателям Минской группы ОБСЕ следует придерживаться своих позиций и не допустить, чтобы Армения нарушила переговорный процесс. Посредством политического и дипломатического давления они должны обеспечить вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В этом случае в ходе переговоров можно будет добиться прогресса.

В настоящее время в процессе переговоров чувствуется определенная интенсивность, конкретная и логическая последовательность. Азербайджан вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит усилия в этом направлении. Как сторона, подвергшаяся оккупации, и в отношении более миллиона граждан которой была совершена этническая чистка, Азербайджан больше всего заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта». 

Министр добавил, что принятые Собвезом ООН в 1993 году резолюции номер 822,853, 874 и 884 отражают решительную и однозначную позицию международной общественности в связи с агрессией Армении против Азербайджана: «В резолюциях еще раз подтверждается территориальная целостность Азербайджана, суверенитет, неприкосновенность границ, неотъемлемость Нагорного Карабаха, который является частью Азербайджана. В резолюциях содержится требование о незамедлительном и безусловном выводе оккупационных войск со всех оккупированных азербайджанских земель. Эти резолюции составляют основу мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которую входит Франция. Для достижения прорыва в урегулировании конфликта армянские войска должны освободить оккупированные территории Азербайджана, должен быть устранен фактор военного риска».