AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров встретился с итальянским коллегой в Мюнхене (фото)

Эльмар Мамедъяров встретился с итальянским коллегой в Мюнхене (фото)

16.02.2018 21:37
/upload/iblock/9fa/9fadf27da298b1a54ce878eafb9fd707.jpg

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в рамках своего визита в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности встретился с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

В ходе встречи, коснувшись наличия тесного сотрудничества в различных сферах, была отмечена важность обмена взаимными визитами на высшем уровне для дальнейшего углубления этих связей.
/upload/iblock/13f/13f1bd4a095f6d2d74572b8e95c9c2fc.jpg

Итальянский министр, назвав Азербайджан доверенным партнером. отметил, что его страна придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. В свою очередь, Эльмар Мамедъяроа также отметил, что Италия является одним из самых крупных партнеров Азербайджана среди стран ЕС, и что наше государство заинтересовано в углублении этого сотрудничества.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества в сфере энергетики, в частности, отметив большое значение Южного Газового Коридора, проектов TANAP и TAP. Итальянский министр подчеркнул важность данных проектов в диверсификации газоснабжения страны и обеспечении ее энергетической безопасности. В частности, он высоко оценил проведенное 15-го февраля в Баку в рамках Консультативного совета Южного Газового Коридора четвертое заседание министров.

Проинформировав коллегу о транспортных коридорах Север-Юг и Восток-Запад, а также железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, глава МИД Азербайджана отметил важность сотрудничества в этом направлении.

Отметив, что председательство в ОБСЕ в 2018-м году перешло к Италии, министр Эльмар Мамедъяров высоко оценил включение Италией в приоритеты урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта при посредничестве и усилии сопредседателей. Проинформировав о ходе переговоров, Эльмар Мамедъяров заявил, что на основании соответствующих резолюций ООН и документов ОБСЕ, необходимо обеспечить немедленный и безоговорочный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

На встрече также были обсуждены сотрудничество в рамках ЕС и региональные проекты, имеющие обоюдный интерес.