AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эмир Катара направил письмо Путину в связи с кризисом в Персидском заливе

Эмир Катара направил письмо Путину в связи с кризисом в Персидском заливе

"Москва-Баку"
21.06.2017 14:10
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани направил президенту России Владимиру Путину послание по поводу двусторонних отношений и кризиса в Персидском заливе.

Об этом в среду сообщил телеканал Al Jazeera в Twitter.

"Эмир Катара направил президенту России послание по поводу двусторонних отношений и кризиса в Персидском заливе", - говорится в сообщении.

13 июня в Москве прошли переговоры главы МИД Катара Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава МИД Катара поблагодарил РФ за предложенную помощь на фоне дипломатического конфликта с арабскими странами.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские Острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. В Дохе считают эти обвинения адрес беспочвенными, сообщает ТАСС.

В Кремле подтвердили, что послание от эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани на имя президента России Владимира Путина получено. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока не ознакомились (с посланием), но по дипломатическим каналам оно передано", - сказал он.

Передачу послания также подтвердил ТАСС по телефону высокопоставленный дипломатический источник в Катаре. По его словам, документ был передан эмиром через посольство в Москве.

Собеседник уточнил, что в послании идет речь об отношениях Катара с арабскими странами. "Подробности привести не можем, есть правила дипломатии, это понятно", - добавил источник.