AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эмомали Рахмон: Карабахский конфликт должен быть урегулирован политико-дипломатическим путем

Эмомали Рахмон: Карабахский конфликт должен быть урегулирован политико-дипломатическим путем

"Москва-Баку"
10.08.2018 11:01
Фото: Google
Фото: Google

Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован политико-дипломатическим путем. Об этом в пятницу в Баку заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе заявления для прессы по итогам переговоров с президентом Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба лидера Таджикистана.

«Мы выражаем твердую приверженность принципам мирного решения имеющихся противоречий и конфликтов в рамках общепризнанных международных норм и критериев. По нашему убеждению, политико-дипломатический диалог самый конструктивный путь разрешения столь сложной проблемы, каковой является нагорно-карабахский конфликт», — заявил Рахмон.

Рахмон подчеркнул, что Баку и Душанбе высказались за дальнейшее развитие сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, радикальной религиозной идеологией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами безопасности.

«В ходе переговоров, прошедших в традиционной атмосфере взаимопонимания, мы также обсудили перспективы нашего взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других международных и региональных объединений. Мы обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны исходят из общих позиций. Мы подтвердили свою приверженность целям возрождения мира и стабильности в Афганистане», — отметил он.

Рахмон добавил, что по всем этим вопросам позиции Таджикистана и Азербайджана совпадают, это «является хорошей основой для сотрудничества и тесного взаимодействия в этом направлении».