AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Эрдоган анонсировал встречу с Трампом в мае

"Москва-Баку"
24.03.2017 08:12

Фото: Google
Фото: Google

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа ожидается в мае. Об этом в эфире CNN Turk рассказал турецкий лидер.

«В мае ожидается моя встреча с американским лидером. Есть вопросы не только по ФЕТО, но и по региональным проблемам, касающимся сирийских Манбиджа и Ракки, иракского Мосула», — рассказал турецкий лидер.

Отметим, что ранее президент Турции заявил, что встреча с Трампом может состояться лишь после того, как в Турции пройдет референдум о переходе к президентской форме правления, то есть, не раньше 16 апреля.

Объясняя это ограничение, президент Турции рассказал о применимой в США практике, согласно которой выборные мероприятия являются препятствием для встреч на высшем уровне.

«Они (США) сообщили о практике, не предусматривающей встречи с политиками из стран, где в ближайшие 60 дней должны состояться выборные мероприятия. Поэтому у нас создалось впечатление, что встреча состоится после референдума», — цитирует Эрдогана газета Hurriet.

При этом главы генштабов двух стран продолжают поддерживать контакт относительно военных операций в Сирии, отметил турецкий лидер.