AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Мы больше не примем посла США

Эрдоган: Мы больше не примем посла США

"Москва-Баку"
10.10.2017 19:03

Фото: Google
Фото: Google

Руководство Турции отказывает во встрече послу США в Анкаре Джону Бассу, чей срок полномочий в стране истекает. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем в Белградепередает агентство Anadolu.

«Ни министры, ни спикер парламента, ни лично я не приняли его и не собираемся принимать. Причина в том, что Анкара не рассматривает Басса в качестве представителя США в Турции. Об этом я говорю открыто», —

Комментируя решение о приостановке выдачи виз США гражданам Турции, президент Эрдоган отметил, что причина возникновения этой проблемы кроется не в Турции.

«Причина проблемы — в действиях США. Мы неприемлем того, что это решение было принято без ведома МИД Турции. Тот факт, что подобное решение принимается послом в Анкаре, который затем утверждает, что принял его от имени государства, наводит на серьезные размышления», — сказал Эрдоган.

«Если решение о приостановке выдачи американских виз гражданам Турции — личная инициатива посла США в Анкаре, то официальный Вашингтон сиюминутно должен распрощаться с подобным лицом. Руководство США должно заявить послу: «Какое право ты имеешь ухудшать отношения Вашингтона и Анкары. Кто дал тебе подобное право?» Если бы так поступил посол Турции в Вашингтоне, я и минуты не держал бы его на этом посту, — подчеркнул турецкий лидер.