AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эрдоган на церемонии вступления в должность президента: Сегодня мы даем старт новой Турции (фото)

Эрдоган на церемонии вступления в должность президента: Сегодня мы даем старт новой Турции (фото)

"Москва-Баку"
09.07.2018 19:38

В Анкаре прошла торжественная церемония вступления в должность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Anadolu.

В Президентский комплекс в районе Бештепе прибыли главы 22 государств, премьер-министры и спикеры парламентов 28 стран мира, а также главы шести международных структур.

В честь турецкого лидера был произведен 101 выстрел из орудий.

Кортеж главы государства сопровождал конный эскорт.

Вступая перед участниками церемонии, президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на вклад Президентской системы правления в дальнейшее развитие Турции.

«Буду стремиться быть достойным доверия 81 миллиона граждан страны», - сказал турецкий лидер

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал быть достойным лидером для всех жителей страны, передает ТАСС.

"Я буду стараться быть достойным доверия 81-миллионной нации, в том числе и для тех турок, которые проголосовали не за меня. Сегодня мы осуществляем старт для новой Турции. Я надеюсь, что президентская форма правления внесет вклад в дальнейшее развитие страны", - сказал он.

По словам Эрдогана, "впервые после распада Османской империи Турция сделала исторический выбор не путем давления или военного переворота, а посредством свободного волеизъявления турецкого народа". "В новый период своего развития страна сделает ставку на прорыв по всем направлениям, от демократии и сферы соблюдения прав человека до экономики и крупных инвестиций. Турция укрепит свою мощь, продолжит развивать оборонную промышленность и будет стоять на страже своих рубежей", - отметил президент.

24 июня в Турции прошли досрочные президентские и парламентские выборы. Действующий лидер страны Эрдоган победил в первом туре, набрав 52,59% голосов, его ближайший соперник, кандидат от Народно-республиканской партии (НРП), набрал 30,64% голосов.

С момента инаугурации страна перешла от парламентской системы правления к президентской. Глава республики теперь будет самостоятельно назначать кабинет министров и вице-президентов. За парламентом сохранятся исключительно законотворческие полномочия и право ограниченного контроля за деятельностью правительства и президента.

Перемены и реформы неизбежны

Президент отметил, что за последние 16 лет экономика Турции выросла в 3,5 раза, укрепились демократические институты. Вызовы с которыми мы столкнулись за годы правления доказали неизбежность перемен и реформ, сказал Эрдоган.

Комментируя смены формы государственного правления в стране, президент отметил, что впервые с периода Османского государства, Турция сделала исторический выбор не путем давления или военных переворотов, а посредством свободного волеизъявления народа.

В новый период своего развития Турция делает ставку на прорыв по всем направлениям, от демократии и сферы прав человека до экономики и крупных инвестиций, сказал турецкий лидер.

Турция укрепит свою мощь, будет развивать оборонную промышленность, стоять на страже своих рубежей, продолжил Эрдоган.

Турция делает ставку на прорыв по всем направлениям

Глава государства поблагодарил зарубежных гостей и представителей общественности Турции, прибывших в президентский комплекс в Анкару.

Эрдоган также выразил соболезнования родным и близким граждан, погибших в результате крушения пассажирского поезда в провинции Текирдаг на западе Турции.

Глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш вознес молитвы за дальнейшее развитие Турции.

Президент подчеркнул, что первой задачей нового периода развития Турции станет достижение целей, поставленных на период до 2023 года, когда страна будет отмечать столетие республики.

Ранее сегодня Эрдоган принес присягу в парламенте страны, после чего посетил мавзолей основателя Турецкого Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.