AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Эрдоган надеется, что Трамп посетит Турцию одной из первых после инаугурации

"Москва-Баку"
13.11.2016 12:56
Фото: Google
Фото: Google


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает, что Турция станет одной из первых стран, которую посетит Дональд Трамп после вступления в должность президента США. Об этом Эрдоган заявил турецким журналистам на борту самолета по окончании официального визита в Белоруссию, пишет газета Sabah. 

"Я поздравил Трампа с успехом на выборах. Он займет свой пост 20 января. Я высказал ему свое пожелание включить Турцию в число первых стран, которые он посетит после того как вступит в должность президента", — заявил Эрдоган группе турецких журналистов на борту самолета по окончании официального визита в Белоруссию, его цитирует газета Sabah. 

Он отметил, что администрация Трампа представляется более расположенной к тому, чтобы принять предложения Турции по урегулированию сирийского и иракского кризисов, в частности по установлению зоны безопасности на севере Сирии. 

Турецкий лидер обратил внимание на публикации в прессе, которые обвиняли соперницу Трампа в борьбе за президентский пост Хиллари Клинтон в получении средств от организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота в июле, и необходимости проведения расследования по этому поводу. 

В то же время, по словам Эрдогана, Турция не заняла чью-либо сторону в ходе предвыборной кампании в США, осознавая то, что кто бы ни стал президентом, двусторонние отношения между странами будут такими же крепкими, как раньше, 

Протесты, вспыхнувшие в многих городах США после избрания Трампа на пост президента, со временем начнут стихать, отметил Эрдоган. "Я не удивлюсь, если скоро на улицах выстроятся очереди желающих встретиться с Трампом", — добавил он.