AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Президент Турции назвал TANAP одним из важнейших проектов Азербайджана и Турции

"Москва - Баку"
15.03.2016 16:35

Фото: Google
Фото: Google

Строительство TANAP (Трансанатолийского газопровода) – один из из важнейших проектов, реализуемых Турцией и Азербайджаном, сказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе совместного заявления с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Анкаре, информирует Trend.

В настоящее время строительство TANAP в Турции продолжается, сказал Эрдоган.

По его словам, в то же время Азербайджан и Турция реализуют важный проект по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), который соединит Европу и Азию.

"БТК является приоритетным проектом для Турции в сфере транспортировки грузов, и строительство железной дороги будет завершено в декабре текущего года", - сказал Эрдоган.

По словам главы государства, снижение мировых цен на нефть незначительно сказалось на товарообороте между Турцией и Азербайджаном.

Несмотря на это, две страны нацелены на увеличение товарооборота до 20 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет, сказал Эрдоган.

По его словам, Турция также заинтересована в импорте товаров из Нахчывана.

Глава государства порекомендовал гражданам Турции посетить Нахчыван, так он обладает огромным туристическим потенциалом.

Во вторник в Анкаре состоялось пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О реализации мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов