AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган обвинил Косово в причастности к попытке госпереворота в Турции

Эрдоган обвинил Косово в причастности к попытке госпереворота в Турции

"Москва-Баку"
31.03.2018 21:45

/upload/iblock/515/515f6e161656000c9fdc17045b1e0ddc.jpeg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с обвинениями на премьер-министра самопровозглашенной республики Косово Рамуша Харадиная, пишет Haqqin.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, чиновник имеет отношение к поддержке Фетхуллаха Гюлена, так как отправил в отставку главу МВД Флямура Сефая и директора Косовского разведывательного агентства Дритона Гаши. Они «провинились» в том, что санкционировали арест шести сотрудников косовского колледжа «Мехмет Акиф» по подозрению в том, что они являются членами организации Гюлена (FETO).

Выступая в Стамбуле, Эрдоган заявил, что косовский премьер выполнял чей-то политический «заказ», так как до этого не был замечен в поддержке участников мятежа в Турции.

«Огорчает то, что в ответ на действия турецких разведчиков премьер Косово снял с должности главу МВД и службы разведки страны. Чей заказ выполнил тем самым глава правительства Косово? С каких это пор он стал защищать лиц, причастных к попытке переворота в Турции?.. Уверен, что наши братья в Косово не поддержат политику подобного премьера. Пособники Гюлена ответят за свои действия», — заявил Эрдоган, которого цитирует агентство Anadolu.

Напомним, что в июле 2016 года в Турции произошла попытка госпереворота, которую власти сумели подавить. В организации попытки переворота власти Турции обвиняют религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.