AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Эрдоган объявил о начале военной операции в Ираке

Фото: Google
Фото: Google

Турция начала антитеррористическую операцию в иракском районе Синджар. Об этом в воскресенье объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Trend.az со ссылкой на турецкие СМИ.

«Я заявлял о готовности войти в Синджар, и вот операции в этом районе уже начались. Турция ведет борьбу с террористами как внутри своих границ, так и в сопредельных государствах. Мы не стремимся к оккупации чужих земель. Для нас главное – устранить угрозу терроризма. В истории турецкой государственности никогда не было фактов оккупации и захвата чужих земель, чего не скажешь о странах Запада», — сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что военная операция Турции против Рабочей партии Курдистана (РПК) (считается Турцией террористической – прим. Москва-Баку) в Ираке дали название «Щит тигра».

Власти Турции неоднократно отмечали, что РПК является угрозой для Турции и Ирака.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что с мая 2018 года Турция и Ирак начнут совместные военные операции против РПК.

Отметим, что конфликт Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК), требующей создания независимого курдского государства, продолжается свыше 30 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Напомним, что на данный момент Турция с февраля проводит в Сирии военную операцию «Оливковая ветвь», которая также направлена на борьбу с курдскими террористическими формированиями (YPG и PYD). Эрдоган заявил, что на днях цель операции «Оливковая ветвь» будет достигнута.