AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эрдоган отзовет все судебные иски об оскорблениях в свой адрес

"Москва-Баку"
30.07.2016 09:36
Фото: AFP
Фото: AFP


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что отзовет все судебные иски, которые он ранее подал в связи с оскорблениями в его адрес. Об этом информирует РИА Новости. 

Известно, что расследования по данным искам велись в отношении 1845 граждан страны. Тем, кого суд признавал виновным, назначалось наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком от года до четырёх лет. 

Напомним, в Турции неоднократно выносились приговоры в отношении журналистов, допустивших оскорбление Эрдогана в социальных сетях. 

В частности, Анкара требовала призвать к ответственности немецкого сатирика Яна Бёмерманна за оскорбление Эрдогана. Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что правительство санкционирует расследование против Бёмерманна. Это произошло после того, как сатирик в эфире телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. 

В нём турецкому президенту также приписывались преступления против национальных меньшинств и оппозиции. 

Помимо суда в Гамбурге против Бёмерманна было открыто уголовное дело в немецком Майнце по обвинению в оскорблении главы иностранного государства. Немецкие СМИ сообщали, что ведущему грозит до трёх лет тюремного заключения. 

Голландское издание De Volkskrant даже сообщило, что консульство Турции в Роттердаме разослало турецким организациям в Нидерландах электронное письмо, в котором попросило информировать об оскорблениях в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. В миреРИА НовостиРеджеп ЭрдоганСудТурция