AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эрдоган посещает святые места Бухары в Узбекистане (фото)

Эрдоган посещает святые места Бухары в Узбекистане (фото)

"Москва-Баку"
01.05.2018 14:11

Президенты Узбекистана и Турции - Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган – 1 мая прибыли в Бухару, где осмотрели архитектурные памятники и достопримечательности города, сообщает Gazeta.uz.

Напомним, президент Турции прибыл в Узбекистан с трехдневным государственным визитом.

Главы государств с супругами посетили мавзолей Бахоуддина Накшбанда. Были прочитаны суры из Корана.

"У узбекского и турецкого народов одна религия, схожие духовные ценности. Жившие в нашей стране богословы и мыслители одинаково почитаются и в Турции. В их числе наш великий предок Бахоуддин Накшбанд", — сказал узбекский лидер, передает Sputnik Узбекистан.

Реджепу Эрдогану рассказали о жизни Бахоуддина Накшбанда, огромном вкладе в развитие исламской науки, сути и значении выдвинутой им идеи "Сердце с Аллахом, руки в работе".
Этот мавзолей — один из самых посещаемых соотечественниками и зарубежными туристами мест паломничества, отмечается в сообщении.

Президент Турции отметил, что Узбекистан является родиной выдающихся мыслителей и он очень уважает историю и духовность узбекского народа.

Посещение мавзолея произвело большое впечатление на турецких гостей.

Также гости посетили крепость Арк в Бухаре.

Это сооружение является ярким свидетельством богатой истории, культуры и этнографии народа, источником ценных сведений о социально-экономических связях с зарубежными странами.

Главы государств ознакомились с областным краеведческим музеем, расположенном в крепости, осмотрели здешние уникальные экспонаты.


За время своего пребывания в республики стороны уже успели провести переговоры в Ташкенте в узком и расширенном формате, а бизнесмены двух государств обсудили совместные проектов. Всего по итогам первого дня визита было подписано 24 документа.

Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран подписано договоры о сотрудничестве в экономической, торговой, транспортно-логистической, промышленной, энергетической, научной, образовательной, туристической и других сферах.

Кроме того, в рамках проходящего в Ташкенте узбекско-турецком бизнес-форума запланировано заключение соглашений на общую сумму в 3 миллиарда долларов по более чем 50 новым инвестиционным проектам.

В рамках встречи в расширенном составе Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что у двух стран очень много общего и схожие позиции по ключевым международным и региональным вопросам.

"Наша беседа в узком кругу в очередной раз подтвердила наличие большой политической воли для развития сотрудничества между нашими странами. Мы открыто и подробно рассмотрели все вопросы, непосредственно касающиеся интересов наших народов и государств, как текущие, так и дальнейшие планы", — заявил узбекский лидер.

В свою очередь Реджеп Эрдоган отметил значительный рост показателей экономического взаимодействия, что стало результатом активизации диалога двух стран, а также визита Шавката Мирзиёева в Турцию осенью прошлого года.

"Результаты очевидны. Турецкие деловые люди стремятся в Узбекистан, где создаются широкие возможности для турецких фирм и компаний, туристов", — подчеркнул Эрдоган.

Он добавил, что в 2017 году объем двустороннего товарооборота вырос на 30% и составил 1,5 миллиарда долларов. В первом квартале этот показатель увеличился на 20%, а в перспективе эта цифра может возрасти до 5 миллиардов долларов.


В частности, Узбекистан готов расширить поставку на рынок Турции продукции легкой, химической, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники, кожевенно-обувных и сельскохозяйственных товаров. Важную роль в этом призван сыграть Узбекско-турецкий торговый дом, открытый в Стамбуле.

Говорили и транспортно-логистических проектах, оптимизации тарифов и о планах использования железной дороги Баку — Тбилиси — Карс.

Кроме того, Ташкент и Анкара продолжат активное взаимодействие в сфере туризма, здравоохранения и культуры.

На итоговом брифинге, выступая перед журналистами, Шавкат Мирзиёев сообщил, что Узбекистан и Турция договорились о создании Высшего совета по стратегическому партнерству глав двух государств.

"Мы воспринимаем Турецкую Республику как державу с огромным политическим, экономическим и военным потенциалом, со все более возрастающим международным авторитетом. Двери Узбекистана — вашего отчего края — всегда открыты для вас, наших братьев", — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.


В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган также выразил удовлетворение от прошедших переговоров и выразил надежду, что отношения двух стран выйдут на качественно новый уровень.