AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Эрдоган предложил объявить перемирие в Идлибе

Эрдоган предложил объявить перемирие в Идлибе

Москва-Баку
07.09.2018 16:07
Фото: daylynews.ru
Фото: daylynews.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что в Идлибе необходимо установить перемирие и остановить операцию по освобождению сирийской провинции от боевиков, сообщает РИА Новости. 

Эрдоган подчеркнул, что иранский саммит - это последняя надежда решить проблему Идлиба мирным путем в рамках астанинского процесса. Речь идет о переговорах в Астане между представителями правительства Сирии и «вооруженной оппозиции». 

«Мы понимаем дипломатический язык в третьем пункте (итоговой декларации), но я считаю, что выражение о перемирии усилило бы этот пункт, а также ускорило бы этот процесс», - сказал Эрдоган. 

Напомним, что сирийская провинция Идлиб - это последний оплот «вооруженных оппозиционеров», а также убежище для террористов «ан-Нусры». Регион является постоянным источником угрозы как для российских, так и для сирийских войск. Боевики не соблюдают условий перемирия и регулярно запускают оттуда беспилотники со взрывчаткой. 

В этой связи проблема освобождения Идлиба стала центральной темой для обсуждения на саммите лидеров России, Ирана и Турции. Москва и Тегеран выступают за проведение операции по очистке провинции от боевиков, а Анкара этому противится.