AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган принес присягу и вступил в должность президента Турции (видео)

Эрдоган принес присягу и вступил в должность президента Турции (видео)

"Москва-Баку"
09.07.2018 17:47

В Турции проходит инаугурация президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает в понедельник Trend.az со ссылкой на турецкие СМИ. 

Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник принес присягу и вновь вступил в должность президента Турции, сообщает агентство Anadolu.

Церемония состоялась в здании парламента в Анкаре. В тексте произнесенной присяги, в частности, говорится, что президент клянется честью и совестью соблюдать Конституцию и нормы права, быть приверженцем демократии и блюсти идеал, согласно которому каждый имеет возможность пользоваться правами человека и основными свободами при условии национального мира. 

На церемонии присутствовала супруга Эрдогана - Эмине Эрдоган и другие члены семьи. 

 После принесения присяги Эрдоган направился в мавзолей основателя Турецкого Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. 

Торжественная церемония вступления Эрдогана в должность пройдет позднее в президентском дворце в Анкаре. 

Турецкие СМИ сообщают, что на инаугурации в президентском дворце будут присутствовать главы 22 государств, также на инаугурации присутствуют вице-президенты, спикеры парламентов и министры из разных стран. Российскую делегацию возглавит премьер РФ Дмитрий Медведев. Во главе азербайджанской делегации - премьер-министр Новруз Мамедов. 

После церемонии инаугурации, как ожидается, пройдет торжественный ужин с участием иностранных политиков. По итогам выборов Турция начала переход от парламентской формы правления к президентской. В результате будет упразднена должность премьер-министра, а президент будет назначать высокопоставленных чиновников, в частности вице-президентов и министров. 

Ожидается, что в понедельник после утверждения нового состава кабинета министров, будет отменен режим чрезвычайного положения в Турции, введенный летом 2016 года после попытки государственного переворота. Режим ЧП в Турции был введен в июле 2016 года после неудачной попытки государственного переворота в стране.

Завтра Реджеп Тайип Эрдоган посетит с первым после переизбрания официальным визитом Азербайджан.